Новости 26 ноября 2014 г. 13:43

Причиной энергоаварии, оставившей без света около 50 тыс. человек в Ставрополе, стало короткое замыкание

Пятигорск. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Установлены причины аварии на подстанции "Северная" в Ставрополе 28 октября, оставившей без света около 50 тыс. жителей Северо-Западного района города, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в департаменте по связям с общественностью МРСК Северного Кавказа.

"Установлено, что начальной причиной аварии 28 октября в 15:41 явилось короткое замыкание продолжительностью около 8 секунд в закрытом распределительном устройстве 10 кВ (...) Из-за значительных термических повреждений достоверно установить причину замыкания невозможно", - говорится в сообщении.

В результате аварии токоведущие части и оборудование ЗРУ-10 кВ на подстанции получили термическую деформацию, в том числе частично расплавились корпусы ячеек, разрушились опорные и проходные изоляторы, оплавились щитовые приборы и устройства релейной защиты и автоматики.

Материальный ущерб по остаточной стоимости поврежденного оборудования составил 209,1 тыс. рублей.

Согласно выводам комиссии по расследованию причин аварии, глубокое развитие аварии и тяжесть последствий обусловлена, в том числе, неблагоприятным местом первоначального возникновения короткого замыкания, отказом работы быстродействующей дуговой защиты, отсутствием резервирования в сети 10 кВ от других центров питания.

Как сообщалось, 28 октября из-за аварийного отключения на подстанции "Северная" произошло прекращение электроснабжения Северо-Западного района Ставрополя. Без света остались более 49 тыс. человек. В этот же день в 22:20 энергетики дали свет большей части потребителей. Электроснабжение всех жителей района, попавших под отключение, было восстановлено 30 октября.

ОАО "МРСК Северного Кавказа" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще