Новости 26 ноября 2014 г. 15:21

Ростовская СКС через суд расторгает с итальянской Marini контракт на 1,35 млн евро

Ростов-на-Дону. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "СКС" (Ростовская обл) намерена через суд расторгнуть договор с компанией Marini S.p.A (Италия) по проекту поставок оборудования для строительства асфальтобетонного завода.

Как сообщается на сайте Арбитражного суда Ростовской области, компания "СКС" обратилась в суд с иском к Marini о расторжении контракта, стоимостью 1,348 млн евро, заключенного в июне 2013 года о взыскании стоимости поставок в сумме 63,2 млн рублей, затрат по лизинговым платежам в сумме 51,6 млн рублей, штрафных санкций в сумме 16,5 млн рублей.

Как пояснили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе суда, договор предусматривал поставку итальянской компанией ростовскому предприятию оборудования для асфальтобетонного завода стоимостью 1,348 млн евро, а также проведение шеф-монтажа, тестовых испытаний, обучение персонала.

При этом, подчеркнули в пресс-службе, покупатель выполнил обязательства, а поставщик нарушил один из пунктов договора, осуществив поставки в неполной комплектации. В связи с этим "СКС" вынужден был приобрести недостающие детали и материалы, дополнительно оплатить таможенные сборы.

Вместе с тем продавец, нарушая условия договора, в период с конца августа 2013 года по 14 апреля 2014 года продолжал допоставку конструктивных элементов завода, что привело к невозможности ввести его в эксплуатацию в запланированный контрактом срок, и не позволило сторонам подписать акт ввода в строй, отметил представитель суда, ссылаясь на материалы дела.

В качестве третьего лица к судебному разбирательству привлечено ООО "Сименс Финанс" (г. Владивосток).

Суд рассмотрел иск по существу 20 ноября и отложил разбирательство на 18 декабря. Сторонам предложено принять меры для мирного урегулирования спора. В противном случае истец должен представить дополнение к иску с учетом доводов ответчика.

Итальянкой компании, пояснили в пресс-службе, нужно представить доказательства передачи инструкции, подтвердить документально факт обучения персонала истца, представить доказательства направления подписанных актов об окончании монтажа, тестовых испытаний завода, обучения персонала в адрес истца.

Marini S.p.A. - итальянский производитель дорожно-строительной техники, компания основана в 1899 году. Штаб-квартира компании находится в городе Альфонсин, Италия.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "СКС" учреждено физическими лицами. Одна из сфер деятельности - общестроительные и дорожные ремонтные работы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще