Новости 27 ноября 2014 г. 03:59

В Ростовской области в рамках программы переселения соотечественников из-за рубежа регион примет почти двести человек

Ростов-на-Дону. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область в рамках государственной программы переселения соотечественников из-за рубежа в 2014 году примет 197 соотечественников и 193 члена их семей, сообщил в среду губернатор Ростовской область Василий Голубев.

"10 жителям Украины, переехавшим в Ростовскую область, накануне были вручены сертификаты участников государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников. До конца года сертификаты получат еще 380 человек. Документ дает право на компенсацию затрат при переезде в Россию, а также - возможность в достаточно короткие сроки получить гражданство РФ. Приоритет при отборе участников программы отдается квалифицированным специалистам и работникам тех сфер, в которых есть кадровый дефицит. При квоте в 390 сертификатов заявки на участие в программе уже подал 441 человек", - сказал представитель пресс-службы главы региона.

По его словам, участие в программе позволит области восполнить кадровый дефицит. Наиболее остро нехватку специалистов испытывают сферы здравоохранения и образования. В городах и районах области дефицит врачей составляет 25%. Не хватает преподавателей в сельских школах. И это несмотря на то, что украинские беженцы уже заполнили часть вакансий: 190 человек трудоустроены в образовании, 170 - в здравоохранении.

В пресс-службе главы региона сообщили, что из 130 уже согласованных кандидатов на переселение 88 специалистов с высшим профессиональным образованием, включая 19 работников сферы здравоохранения, 12 педагогов.

Ростовская область вошла в государственную программу в сентябре текущего года. С 2014 до 2020 года планируется переселить на Дон более 5000 наших соотечественников. За 7 лет из областного бюджета на эти цели будет направлено более 2 млн рублей. Еще около 40 млн рублей планируется выделить из федерального бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще