Новости 27 ноября 2014 г. 13:06

ЛУКОЙЛ сэкономил 500 млн руб при строительстве скважины-103 на Корчагина

Астрахань. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - НК "ЛУКОЙЛ" сэкономила 500 млн рублей в результате опережения строительства скважины N103 на месторождении им. Корчагина на Каспии, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть".

По словам представителя компании, скважина-103 - "самая сложная и успешная на данный момент". Она планировалась к бурению на глубину 7,5 тыс. метров за 83 дня. По факту скважину удалось построить глубиной 8 тыс. метров за 66 суток - с опережением графика на 17 дней.

По данным представителя "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть", опережения удалось достичь за счет сложившейся команды служб Нижней Волги и подрядчиков, в частности, БКЕ "Шельф" и "Шлюмберже", а также применения новых технологий.

"Все это позволило поднять механические скорости проходки, а также удалось практически по всем секциям достичь плановых глубин за одно долбление", - сказали в компании.

Ранее сообщалось, что "ЛУКОЙЛ" весной 2010 года приступил к добыче нефти в регионе на месторождении им. Ю.Корчагина. Запасы углеводородов по категориям 3Р на месторождении превышают 270 млн барр. н.э. Максимальный уровень добычи составит 2,5 млн тонн нефти и 1 млрд кубометров газа в год. Вторым проектом "ЛУКОЙЛа" на Каспии станет ввод месторождения им. В.Филановского, которое компания открыла в 2005 году. Извлекаемые запасы нефти по категориям С1+С2 - 153,1 млн тонн, газа С1+C2 - 32,2 млрд кубометров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще