Новости 27 ноября 2014 г. 17:19

КЧР в 2014г ожидает увеличения объема инвестиций в основной капитал почти на 5%

Черкесск. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Объем инвестиций в основной капитал в Карачаево-Черкесии в текущем году, по прогнозам специалистов, вырастет почти до 20 млрд рублей, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Юг" глава КЧР Рашид Темрезов.

"В 2013 году у нас был хороший показатель: на развитие экономики и социальной сферы было направлено почти 19 млрд рублей инвестиций в основной капитал, рост составил 100,7% к уровню 2012 года, а по России - 98,3%", - сказал Р.Темрезов.

По его словам, в текущем году на фоне процессов, происходящих в российской экономике, снижения темпов роста макроэкономических показателей, в Карачаево-Черкесии также наблюдается некоторое замедление темпов роста ряда макроэкономических показателей.

"Несмотря на это в целом, по предварительной оценке, в 2014 году за счет всех источников финансирования на развитие экономики и социальной сферы ожидается направить 19,7 млрд рублей инвестиций в основной капитал, что составит 104,7% к уровню 2013 года", - сказал глава региона.

По его словам, приоритетными направлениями привлечения инвестиций остаются сфера туризма и рекреации, жилищное строительство, энергетика, пищевая промышленность, коммунальное хозяйство, дорожное хозяйство, здравоохранение и образование.

"Что касается прогнозных данных, в 2015 году объем инвестиций по базовому варианту составит 20,7 млрд рублей, что составляет 105% к уровню 2014 года. Основной удельный вес инвестиций в основной капитал в 2015-2017 годы будут обеспечивать такие виды экономической деятельности, как расходы на производство и распределение электроэнергии, газа и воды; транспорт, сельское хозяйство, производство пищевых продуктов, здравоохранение, образование, в том числе дошкольное образование", - сказал Р.Темрезов.

Вместе с тем государственные и муниципальные инвестиции, предусмотренные в республиканском и местных бюджетах, будут направлены на строительство объектов образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, транспорта, коммунального строительства.

"На сегодняшний день в инвестиционный план республики, который формируется на основе поступающих заявок компаний, включено 22 проекта на общую сумму 326 млрд рублей", - сказал глава региона.

Полный текст интервью с Р.Темрезовым размещен на сайте агентства "Интерфакс-Юг" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/glava-karachaevo-cherkesii-b-r-temrezov-b-kchr-v-2014g-sohranit-tendenciyu-uvelicheniya-obema-investiciy.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще