Новости 28 ноября 2014 г. 11:50

РФ в условиях импортозамещения следует сосредоточиться на развитии передовых технологий - эксперт

Краснодар. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Российская экономика в условиях необходимости импортозамещения должна сосредоточиться на развитии собственных передовых технологий, считает генеральный директор ОАО "Научно-производственное предприятие "Нефтехим "Александр Шакун.

"Сегодня много говорится об импортозамещении. Но в России главная проблема - зависимость от зарубежных технологий, особенно в высокотехнологичных отраслях производства. Та зависимость, которая имеет место быть в производстве продуктов питания, товаров бытового назначения - она есть, но она уже решается, и это не так критично. Критичным является та зависимость, которая имеет место быть в наукоемких отраслях экономики ", - сообщил А.Шакун в ходе бизнес-форума крупнейших компаний ЮФО в Краснодаре в четверг.

"Я считаю, что в условиях импортозамещения нужно создавать передовые технологии, нужно поднимать остатки тех научных институтов, которые были когда-то в огромном количестве", - отметил он.

По его словам, Россия серьезно зависит от импорта. "Если говорить о нефтепереработке, то, скажем, в производстве дизельного топлива 100% технологий и катализаторов - импортные. То есть, на наших старых российских НПЗ зарубежные компании давно пришли, ввели свои технологии и катализаторы. Каталитический крекинг - это процесс, который отвечает за глубину переработки нефти - сегодня только на 20% обеспечивается российскими технологиями", - подчеркнул А.Шакун.

Аналогичная ситуация и в производстве автобензина по современным стандартам Евро-4 и Евро-5, где при производстве продукта используются 50% зарубежных технологий.

Он отметил, что российские нефтеперерабатывающие заводы были построены в 1950-х годах, и оборудование на них уже морально устарело. "Как можно создавать современную продукцию на старом оборудовании без поддержки государства? А поддержки как не было, так и нет", - посетовал он.

О необходимости государственной поддержки сообщила и территориальный директор по ЮФО и СКФО ОАО "СОГАЗ" Татьяна Максимова.

"Санкции введены на определенный промежуток времени. Мы тоже на определенный промежуток времени закрыли свой рынок. А потом откроем? Мы гарантируем, что деньги, вложенные в наши отечественные проекты, окупятся, потому что рынок не откроется? Есть много вопросов, которые решаются на государственном уровне, но мы пока не получаем ответы на свои вопросы", - сказала она.

По ее словам, представителям отраслевого бизнеса сегодня необходимо выставлять свои требования власти для того, чтобы правильно разрабатывалась модель импортозамещения.

VIII Межрегиональный форум крупнейших компаний ЮФО "Вызовы внутреннего рынка" проходил 27 ноября в Краснодаре. Он проводился медиа-холдингом "Эксперт-Юг" совместно с администрацией Краснодара и при поддержке администрации Краснодарского края.

Агентство "Интерфакс-Юг" выступало информационным партнером форума.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще