Новости 2 декабря 2014 г. 14:39

ВТБ 24 в Краснодарском крае в 2014г увеличит портфель ипотеки в 1,6 раза, в 2015г ожидает роста не менее чем на треть

Краснодар. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ипотечный кредитный портфель ВТБ 24 в Краснодарском крае по итогам 2014 года может превысить 14 млрд рублей, сообщил заместитель управляющего по бизнесу краснодарского филиала банка Александр Постыка в ходе пресс-конференции в Краснодаре во вторник.

По итогам 2013 года ипотечный кредитный портфель банка в регионе составил 8,5 млрд рублей. Таким образом, по итогам текущего года показатель может вырасти в 1,6 раза.

"Динамика развития розничного рынка сегодня достаточно устойчива, несмотря на то, что по некоторым сегментам по сравнению с прошлым годом есть тенденция к замедлению. Прежде всего это рынок автокредитования. Это единственное направление розницы, где по сравнению с прошлым годом было отставание в абсолютных показателях. Локомотивным продуктом в розничном кредитовании в текущем году стала ипотека", - сказал А.Постыка.

По его словам, за 10 месяцев текущего года ипотечный портфель ВТБ 24 в Краснодарском крае вырос на 45% и по состоянию на 1 ноября достиг 12,43 млрд рублей. За этот период банк выдал жителям региона 3,2 тыс. ипотечных кредитов на 5,41 млрд рублей, что в 1,6 раза больше, чем в январе-октябре 2013 года.

"В абсолютном значении мы "приросли" более чем на 2,5 млрд рублей и видим, что сейчас ипотека является тем локомотивом, который на ближайшую перспективу может рассматриваться как главное направление розничного кредитования. Мы планируем, что тенденция роста продаж сохранится, и нам удастся довести годовой объем выдач ипотеки до 7 млрд рублей", - сообщил А.Постыка.

По его словам, на будущий год запланирован рост ипотечного кредитного портфеля не менее чем на 30%.

Региональная сеть ВТБ 24 на юге России насчитывает более 60 отделений в Ростовской, Астраханской, Волгоградской областях, Ставропольском и Краснодарском краях, а также во Владикавказе и Нальчике.

ВТБ 24 по итогам трех кварталов 2014 года занимает 4-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще