Новости 3 декабря 2014 г. 13:35

Волгоградская область планирует оставить за собой право распоряжаться землей для нового строительства

Волгоград. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Проект закона Волгоградской области о перераспределении полномочий по распоряжению землей, государственная собственность на которую не разграничена, предусматривает сохранение права распоряжаться участками, предназначенными для застройки, за региональной властью, сообщил журналистам председатель комитета по экономической политике областной думы Сергей Булгаков.

"Мы помним судебные решения, когда построенное жилье суд требует сносить. И это коснулось реальных прав жителей города Волгограда. Поэтому мы считаем, что все-таки в части, касающейся предоставления земельных участков, на которые собственность не разграничена, нужно оставить это полномочие за регионом. Все остальное передается муниципалитету Волгограда", - сказал С.Булгаков.

Профильный комитет регпарламента рекомендовал законопроект к принятию в первом чтении.

"В первом чтении принят федеральный закон по существу этой темы. Мы посмотрим на федеральное законодательство и тогда будем принимать решение о принятии закона во втором чтении", - добавил С.Булгаков.

Как отметил на заседании комитета министр по управлению государственным имуществом Волгоградской области Владимир Тецкий, если право распоряжаться земельными участками для целей строительства останется за региональной властью, это позволит эффективнее заниматься подготовкой к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу.

По его словам, реализация закона потребует выделения дополнительных денежных средств из бюджета Волгоградской области на формирование и проведение кадастровых работ.

"Земля всегда являлась вожделенным активом. В истории болезни Волгограда я могу отметить точечную застройку, резервирование участков под свои компании, установление льготных тарифов по аренде, затягивание сроков оформления. Жителям города нужна комфортная среда обитания. Землю мы считаем одним из немногих инструментов для инвестиционного развития", - прокомментировал это решение депутат областной думы Владимир Ефимов.

Депутаты сошлись во мнении, что земля должна использоваться эффективно. Комитет пришел к мнению, что полномочия по распоряжению земельными участками, отведенными под строительство, должны быть сосредоточены на региональном уровне.

Закон в случае принятия вступит в силу с 1 января 2015 года и будет действовать до 1 января 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще