Новости 4 декабря 2014 г. 15:55

Одним вариантов спасения Волго-Ахтубинской поймы может стать водоотвод с мини-ГЭС за 1,7 млрд руб

Волгоград. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Один из предпочтительных проектов сохранения экосистемы Волго-Ахтубинской поймы предполагает прокладку водовода от Волги к Ахтубе в обход плотины Волжской ГЭС, сообщил заместитель директора Института водных проблем РАН Михаил Болгов журналистам в четверг.

Волго-Ахтубинская пойма находится на территории трех регионов РФ: Волгоградской и Астраханской областей и Республики Калмыкия. Она представляет собой участок речной долины протяженностью около 450 км. Для Волгоградской области пойма выполняет роль регулятора состава атмосферного воздуха. Ахтуба является притоком Волги, через который вода поступает в пойму.

Последние годы экологи свидетельствуют о деградации Волго-Ахтубинской поймы из-за постоянного маловодья, ведущего к пересыханию водоемов и сокращению популяции птиц.

"Мы должны каким-то образом скорректировать водоподачу в пойму. Либо через ГЭС, либо дополнительными мероприятиями - в обход плотины принудительной подачей воды. Из всего Волжско-Камского каскада много уже не "выжать". Дело в том, что емкость его по сравнению с общим речным стоком невелика, а увеличить ресурсы речного стока сегодня уже неактуально", - сказал М.Болгов.

По словам ученого, экономически эффективным решением было бы установить на водопропускном сооружении мини-ГЭС, что покрыло бы будущие расходы на электроэнергию. Ориентировочная стоимость всего комплекса работ - сооружение водоотвода и мини-ГЭС оценивается в 1,7 млрд рублей.

По словам министра природных ресурсов Волгоградской области Полины Вергун, заказчиком концепции рационального использования водных ресурсов Нижней Волги является федеральное министерство природных ресурсов. Разработчиками выступают Государственный океанографический институт и Институт водных проблем РАН.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще