Новости 4 декабря 2014 г. 19:58

Позитивные новости в СМИ на Северном Кавказе преобладают над негативными и эта тенденция увеличивается - эксперт

Пятигорск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Позитивных новостей в Северо-Кавказском федеральном округе в СМИ стало больше за год на 10-15%, сообщил директор Центра современной кавказской политики "Кавказ" Игорь Сопов.

"На Северном Кавказе превалируют позитивные новости над негативными, это на 10-15% выше в сторону позитива по сравнению с исследованиями, которые мы проводили в прошлом году", - сказал И.Сопов агентству "Интерфакс-Юг" в ходе работы II форума СМИ Северного Кавказа в Пятигорске.

Эксперты Центра для исследования взяли статьи и заметки основных федеральных и региональных информагентств, газет в интернете, внимательно проследив, как формируются темы публикаций, что из них больше всего интересует читателей.

"Нам еще долго придется освобождаться от негативного образа Северного Кавказа, который был создан за последние 10 лет, когда целенаправленно все, что было связано с этим регионом, формировалось по принципу, что эта территория, где происходят чрезвычайные ситуации. Это совершенно неверно", - отметил собеседник агентства.

По его словам, к примеру, большинство фотографий, иллюстрирующих негативные новости о Северном Кавказе, 10 - 15-летней давности.

"Сейчас тенденция изменилась, потому что республики округа, которые стали стабильно развиваться, дают позитивные новости", - добавил И.Сопов, уточнив, что немало хороших новостей и у Ставропольского края.

"Ставропольский край - очень огромная территория, с большим количеством сообщений, по контенту - очень позитивных", - подчеркнул директор ЦСКП "Кавказ".

По его мнению, источником для позитивных новостей на Ставрополье стали, в том числе активно развивающиеся экономические проекты, которые начали создаваться с приходом нового губернатора Владимира Владимирова, а также хорошие итоги уборочной компании.

В свою очередь руководитель направления интернет-исследований ЦСКП Валентин Бианки сообщил агентству, что согласно исследованиям, в интернете среди новостей в СМИ об округе 59% - позитивных и 18% - негативных.

При этом в соцсетях внутри СКФО публикуется негатива о Северном Кавказе - 17%, а вне округа - 40%.

"Это означает, что стереотипы все еще действуют. СМИ могут начать писать позитив, но реакция людей в соцсетях не такая позитивная, особенно пользователей не из Северного Кавказа", - пояснил В.Бианки.

По его данным, в целом позитивных новостей об округе в СМИ - 59%, а у пользователей соцсетей из СКФО - 29%, то есть СМИ формируют почти двухкратно более позитивный образ Северного Кавказа, чем сами жители региона.

Второй форум СМИ Северного Кавказа проходит 3-5 декабря в Архызе и Пятигорске. Участниками и гостями форума стали более 350 журналистов, редакторов, экспертов, представителей власти и бизнеса России и зарубежья. В программе мероприятия - проведение ряда мастер-классов, тематических конференций, подведение итогов конкурсов северокавказских журналистов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще