Новости 9 декабря 2014 г. 11:31

Дума Ставрополья требует от железнодорожников обоснованный тариф на пригородные перевозки

Ставрополь. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Думы Ставропольского края внесут изменения в бюджет на 2015 год на компенсацию издержек ОАО "Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания" (СКППК), если перевозчик сможет обосновать повышение тарифа на пригородные перевозки.

"Дайте точное объяснение, что эта новая строчка (в бюджете для компенсации издержек перевозчика - ИФ) должна быть. Разъясните и покажите. В этом весь вопрос. … Прошу вас - взаимодействуйте с нами. Мы готовы для населения края решить любую проблему", - сказал в ходе совещания комитета по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству с представителями СКППК вице-спикер краевого парламента Юрий Гонтарь.

Как прозвучало на совещании, для возмещения убытков СКППК намерена установить на 2015 год тариф в размере 26 рублей за одну зону (10 километров - ИФ), а разница между экономически обоснованным показателем и тарифом для населения должна быть компенсирована из бюджета Ставрополья.

Между тем, депутаты отметили, что требуемое перевозчиком увеличение тарифа на 30% может быть рассмотрено после того, как 20 декабря региональная тарифная комиссия огласит цифры экономически обоснованного тарифа на 2015 год.

"Дума примет участие в заседании тарифной комиссии, чтобы соблюсти пожелания и требования населения Ставрополья. Перевозки должны быть организованы...Также мы готовы присутствовать при урегулировании споров по договору и выехать в феврале на вашу (перевозчика - ИФ) территорию, чтобы посмотреть результаты, саму работу и ее специфику и четко понимать, куда мы вкладываем деньги бюджета Ставрополья", - отметил председатель комитета по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Геннадий Ягубов.

В свою очередь, власти Ставрополья рассчитывают, что число электричек, вдвое сокращенное железнодорожниками, с 2015 года возрастет до 39 пар, а отмены коснется только пять пар электричек, которые курсировали по "нерентабельному" направлению Бештау-Железноводск. Руководство СКППК не исключает полной отмены пригородного сообщения в крае, если не будет достигнута договоренность.

Отмена ряда электричек на Кавминводах вызвала в регионе большой общественный резонанс. Прежде всего, из-за того, что услугами пригородных электропоездов каждый день пользуются тысячи отдыхающих и местных жителей, быстро добираясь в соседние города - Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Лермонтов, Минеральные Воды, Пятигорск.

В 2014 году региональной тарифной комиссией Ставропольского края был установлен предельный максимальный уровень тарифа на перевозки пассажиров пригородными электричками для населения - 18 рублей 9 копеек за зону.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще