Новости 9 декабря 2014 г. 13:15

Частных застройщиков с Кубани будет искать Интерпол

*** По данным правоохранительных органов, от их действий могли пострадать до 2 тыс. дольщиков

Краснодар. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Интерпол по запросу России включил в международный список разыскиваемых лиц братьев Владимира и Александра Холодняков - бывших руководителей и совладельцев строительной компании "Родина", в отношении которых возбуждены уголовные дела о мошенничестве и незаконном предпринимательстве.

На интернет-сайте Интерпола информация о бизнесменах из Краснодара размещена в "красном" списке разыскиваемых лиц, подлежащих задержанию в любой стране мира.

По информации правоохранительных органов, летом 2014 года в отношении предпринимателей были возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Они же являются фигурантами ранее возбужденного дела по ч. 2. ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

По предварительным данным, пострадали от незаконной деятельности бизнесменов и возглавляемой ими компании "Родина" (с 2013 года - ООО "Первая строительная компания") до 2 тыс. человек, приобретавших квартиры в многоквартирных жилых домах, которые не были построены.

По информации "СПАРК-Интерфакс", ООО "Первая строительная компания" находится в процедуре банкротства.

Адвокат Герман Васильев, представляющий в судах интересы покупателей квартир, сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что процедура банкротства начата и в отношении Владимира и Александра Холодняков, зарегистрированных индивидуальными предпринимателями.

"На сегодняшний день не исполнены обязательства застройщика по возведению пяти крупных многоквартирных жилых комплексов на территории Краснодара - "Столичный парк", "Кристалл", "Родной квартал - 1", "Родной квартал - 2" и "Апрелевский", - уточнил Г.Васильев.

Строительная компания ООО "Родина" существует с 2004 года и первоначально специализировалась на возведении малоэтажных домов и коттеджей на землях садоводческих товариществ и личных дачных хозяйств в пригородах Краснодара. В 2010 году основным направлением деятельности "Родины" стало возведение многоэтажного, многоквартирного жилья.

В пресс-службе администрации города сообщили агентству, что с 2010 по 2013 годы компанией строились несколько крупных комплексов на земельных участках, предназначенных под индивидуальное жилье, без получения разрешения на строительство, с существенным нарушением градостроительных требований.

"Ни один ранее построенный объект СК "Родина" не получал официальное разрешение на строительство. Администрация города неоднократно направляла иски в суды о признании жилых комплексов объектами самовольного строительства и их сносе. Целый ряд строек в результате принятых обеспечительных мер были остановлены", - сказал собеседник агентства.

Сами бизнесмены возложили вину за происходящее на руководство страны, Краснодарского края и сотрудников ФСБ.

"Вы у нас отобрали наглым образом весь наш бизнес, лишили родины, и угрожали мне и моей семье. Но нас не сломить - и мы скоро вернемся на Кубань с победой. Так как сейчас борется Украина за свою независимость - так и мы будем бороться за свою родину", - написал в понедельник на своей странице в Facebook А.Холодняк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще