Новости 9 декабря 2014 г. 17:45

Полиция Кубани расследует около двух десятков коррупционных дел, связанных с олимпийской стройкой в Сочи

Краснодар. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полицией Краснодарского края с начала года выявлено около 20 преступлений при строительстве объектов Зимней Олимпиады в Сочи, сообщил начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ЭБ и ПК) ГУ МВД России по региону Вячеслав Екимов.

"В подразделения ЭБиПК было направлено 22 материала, по некоторым до настоящего времени проводятся проверки. Всего же в текущем году выявлено 18 преступлений в сфере олимпийского строительства, из них девять отнесены к категории тяжких и особо тяжких, 11 преступлений совершено в крупном и особо крупном размерах", - сказал В.Екимов журналистам во вторник.

В частности, по материалам сотрудников управления завершено расследования и готовится к передаче в суд дело по обвинению гендиректора предприятия "Тоннельный отряд - 44" в хищении более 430 млн рублей из средств, выделенных на капитальный ремонт муниципальных автодорог.

Кроме этого, полицией выявлен факт мошенничества на сумму более 90 млн рублей директора компании "ЯК" при выполнении подрядных работ по контракту с администрацией Сочи.

"Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп) в отношении руководителя коммерческой организации, получившей через посредника так называемый "откат" в сумме 1,2 млн рублей за возможность выполнения работ по краевой целевой программы строительства олимпийских объектов", - добавил В.Екимов.

Ранее за период подготовки и проведения Олимпийских игр по линии ЭБиПК в суд направлено 10 уголовных дел в отношении 12 лиц. Сумма причиненного материального ущерба по оконченным уголовным делам составила 207,6 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще