Новости 15 декабря 2014 г. 19:37

В Ингушетии с начала 2014 года примирили более полусотни семей "кровников"

Магас. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Благодаря работе примирительной комиссии в Ингушетии с начала 2014 года от кровной вражды отказались свыше 50 семей, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" помощник - советник главы Ингушетии по национальным и религиозным отношениям Харон Торшхоев.

"В 2014 году благодаря усилиям духовенства и власти удалось примирить более 50 семей, состоявших в кровной вражде на протяжении нескольких десятков лет. В ближайшее время рассчитываем урегулировать 6 конфликтов, связанных с обычаем кровной мести", - сказал Х.Торшхоев.

По его словам, примирительная комиссия, созданная в 2009 г. по инициативе главы республики, приносит свои плоды. Всего за последние 5 лет в Ингушетии было выявлено 208 случаев кровной вражды, из них разрешено 128. За этой сухой статистикой стоят жизни сотен людей, которые могли стать жертвами кровной мести, отметил он.

"Кроме того в этом году представителями духовенства разрешено свыше 300 бытовых конфликтов. Речь идёт о межличностных спорах на деловой, экономической и семейной почве", - сообщил Торшхоев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще