Новости 16 декабря 2014 г. 11:22

Бронзовую статую человека с солнцем в руках открывают в честь олимпийских энергетиков в Сочи

Сочи. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Монумент "Энергия олимпийских побед" открывается в Сочи, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" заместитель начальника ОАО "Кубаньэнерго" Игорь Сизов во вторник.

Он отметил, что монумент представляет скульптуру человека, держащего в руках солнце. Его высота 2,5 метра, ширина - 1 метр.

"Специалисты компании "Кубаньэнерго" (ОАО "Россети") устанавливают его в знак благодарности людям, которые в сжатые сроки модернизировали сетевой комплекс Черноморского побережья Кавказа и обеспечили энергетическую безопасность Сочи в ходе подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 года", - подчеркнул замдиректора.

По его словам, во время строительства энергообъектов на территории санатория в Туапсинском районе была найдена разбитая статуя "Покорителю космоса". По задумке автора скульптура изображала человека, державшего в руках спутник.

"Спутник был разбит и мы вр время реставрации в руки человека положили солнышко", - сказал И.Сизов.

Он также отметил, что реставрацию скульптуры проводил известный сочинский скульптор Петр Хрисанов.

"Новый монумент украсит набережную реки Сочи в районе пересечения улицы Конституции и новой автомагистрали "Дублер Курортного проспекта", - заверил начальник.

Торжественное открытие состоится 19 декабря, в День энергетиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще