Новости 17 декабря 2014 г. 12:29

Власти Кубани с 2015 года отменили прямые выборы глав крупных городов и муниципальных районов

Краснодар. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Законодательное собрание Краснодарского края в среду внесло изменения в закон "О местном самоуправлении", которые отменяют прямые выборы глав муниципальных районов и городских округов, а также вводят институт "сити-менеджеров", передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с пленарного заседания.

Проект закона на рассмотрение депутатов внесен губернатором Кубани Александром Ткачевым. Предложенная главой региона модель устройства предполагает, что главы городских округов и муниципальных районов должны избираться из состава депутатов местных представительных органов власти. Главы же муниципальных администраций - "сити-менеджеры" - будут назначаться на должности по конкурсу и работать на основе срочных муниципальных контрактов.

В новой редакции закона "О местном самоуправлении" сохранены прямые выборы глав городских и сельских поселений в составе муниципальных районов - более 340 муниципальных образований более низкого уровня.

Вводить в действие новый порядок формирования местных органов власти на территории края предполагается поэтапно до 2019 года, по мере прекращения полномочий ранее избранных глав муниципалитетов.

"Вступившие в силу изменения в федеральном законе №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" наделили каждый субъект РФ правом самостоятельно определять принципы формирования муниципальной власти. Сложившаяся на Кубани структура выборных исполнительных и представительных органов за годы доказала свою устойчивость и работоспособность, однако и она на сегодняшний день нуждалась в серьезной доработке", - пояснил агентству "Интерфакс-Юг" депутат ЗСК, председатель комитета по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий Николай Петропавловский.

В 2015 году в Краснодарском крае истекает срок работы 10 глав районов и мэров городов, в том числе краевой столицы - Краснодара. Действующий глава Владимир Евланов возглавляет город с осени 2005 года и был переизбран в марте 2010 года.

Территория Кубани разделена на территории муниципальных образований двух типов: городских округов и муниципальных районов. Городские, поселковые и сельские округа в составе муниципальных районов, также имеют статус муниципальных образований - городских и сельских поселений, - имеют собственный бюджет, представительный и исполнительный органы самоуправления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще