Новости 17 декабря 2014 г. 16:48

Гендиректор Волгоградского завода буровой техники стал фигурантом дела о невыплате зарплаты и уклонении от уплаты налогов

Волгоград. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Возбуждено уголовное дело в отношении гендиректора ООО "Волгоградский завод буровой техники" Николая Зацаринного по подозрению в невыплате заработной платы и неисполнении обязанностей налогового агента, сообщает пресс-служба СУ СКР по Волгоградской области.

По данным следствия, начиная с января 2014 года и по настоящее время Н.Зацаринный не выдавал зарплату своим подчиненным, располагая при этом достаточными финансовыми возможностями.

Кроме того, за 2013 год Н.Зацаринный не перечислил в доход государства удержанный налог на доход физических лиц в сумме около 60 млн рублей. При этом в июле 2013 года топ-менеджерам завода выписали миллионные премии. В список "отличившихся" сотрудников вошел и он, получив в качестве поощрения 1,5 млн рублей.

Еще 9,5 млн рублей весной 2013 года подозреваемый потратил на погашение процентов по кредитам, оформленным на подконтрольное предприятие ООО "Торговый Дом "ВЗБТ".

В качестве обеспечительных мер следователь направил в суд ходатайство о наложении ареста на имущество завода, в том числе на 27 объектов недвижимости.

"Именно преступные действия подозреваемого способны были привести к сегодняшнему плачевному состоянию дел на таком крупном предприятии Волгограда, как завод буровой техники", - отмечает СКР.

По информации пресс-службы администрации Волгоградской области, на протяжении последних полутора месяцев завод простаивает. С начала года общая сумма долгов по заработной плате превысила 160 млн рублей. В целом же кредиторская задолженность оценивается в 1,8 млрд рублей.

ООО "ВЗБТ" занимается проектированием, разработкой и изготовлением бурового, противовыбросового и других видов нефтегазового оборудования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще