Новости 18 декабря 2014 г. 13:59

"Посредники" в техприсоединении могут оказаться мошенниками - "МРСК Юга"

Ростов-на-Дону. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - "Посредники" в технологическом присоединении к электрическим сетям могут оказаться мошенниками, говорится в сообщении департамента по связям с общественностью "МРСК Юга".

"Руководство "МРСК Юга дорожит репутацией компании и поэтому усиливает работу по профилактике и пресечению фактов мошенничества, которые могут привести к материальному ущербу потребителей и репутационным рискам для компании", - говорится в пресс-релизе.

В частности, речь идет о "сером" рынке услуг посредников по ускоренному оформлению документов на технологическое присоединение к электросетям. Потребитель не всегда бывает осведомлен о порядке тех или иных процедур, и этой неосведомленностью и отсутствием времени и желания успешно пользуются мошенники. За свою сомнительную услугу посредник требует оплату в разы, а иногда и в десятки раз превышающую реальную стоимость подключения. При этом его работа - всего лишь передать пакет документов специалисту сетевой компании, а документы готовить придется все равно заявителю. Отсюда рождаются мифы о сложности и дороговизне техприсоединения.

ОАО "МРСК Юга" информирует, что осуществляет технологическое присоединение всех потребителей в соответствии с установленными законодательством сроками и не оказывает посредникам никаких преференций. А такие услуги и обещания подключения в обход существующего законодательства могут быть классифицированы судом как мошенничество.

Исчерпывающую достоверную информацию и гарантии выполнения оплаченной услуги вы можете получить только у своей сетевой компании. На деле, процесс подачи заявки на ТП оказывается не таким сложным и невыполнимым, как это выгодно представлять мошенникам. Поэтому компания призывает не пользоваться услугами сомнительных "посредников" с риском остаться без денег и с невыполненной услугой.

"МРСК Юга" постоянно ведет работу по совершенствованию процедур и расширению перечня предоставляемых услуг. Активно развиваются интерактивные сервисы. Ознакомиться с порядком оказания данного вида услуги, перечнем необходимых документов и подать заявку-намерение на техприсоединение можно на официальном сайте компании. Также "МРСК Юга" осуществляет бесплатные консультации по вопросам технологического присоединения.

ОАО "МРСК Юга" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также республики Калмыкия. Компания входит в состав ОАО "Российские сети".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще