Новости 18 декабря 2014 г. 16:53

Апелляция поддержала штрафование ростовским УФАС Росгосстраха за навязывание ИП при техосмотре

Ростов-на-Дону. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение арбитражного суда Ростовской области и регионального управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) в отношении ООО "Росгосстрах", которое навязывало прохождение технического осмотра у определенных индивидуальных предпринимателей при заключении договора ОСАГО, сообщается на сайте УФАС.

Кроме того апелляционный суд вслед за арбитражный судом признал правомерным предписание УФАС о перечислении "Росгосстрахом" в бюджет 11,2 млн рублей, полученных в результате нарушения антимонопольного законодательства.

Ранее сообщалось, что в период с мая 2013 года по июнь 2014 года в УФАС поступали многочисленные жалобы граждан на "Росгосстрах", который при заключении договора ОСАГО навязывал прохождение техосмотра у определенных индивидуальных предпринимателей.

Более того в ходе рассмотрения дела установлено, что фактически осмотр не проводился.

8 июля 2014 года совместная комиссия Ростовского УФАС и управления службы Банка РФ по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в ЮФО признала "Росгосстрах" и группу индивидуальных предпринимателей нарушившими закон "О защите конкуренции" в части заключения незаконного соглашения. В связи с этим было выдано предписание о прекращении нарушения и о перечислении в бюджет 11,2 млн рублей, полученных в результате нарушения закона.

ООО "Росгосстрах" обжаловало решение и предписание Ростовского УФАС России в судебном порядке, однако в октябре 2014 года арбитраж в удовлетворении требований отказал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще