Новости 18 декабря 2014 г. 18:43

Верховный суд РФ ужесточил приговор двум участникам банды, на счету которой убийства полицейских в КЧР

Черкесск. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный суд РФ ужесточил приговор двум участникам незаконного вооруженного формирования, члены которого готовили захват власти и совершали посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов в Карачаево-Черкесии.

"Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ ужесточен приговор в отношении Османа Байчорова и Денислама Семенова, ранее осужденных за покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов, участие в НВФ, приготовление к насильственному захвату власти и другие тяжкие преступления", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь Верховного суда КЧР Жанна Лафишева.

По ее словам, Д.Семенову наказание ужесточено с 18 до 20 лет, а О.Байчорову с 17 до 18 лет.

В остальной части приговор суда оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Как сообщалось, в августе этого года Верховный суд КЧР вынес обвинительный приговор 16 жителям республики, которым инкриминировалось участие в незаконном вооруженном формировании, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконный оборот оружия.

По приговору суда Д.Семенов и О.Байчоров были приговорены к лишению свободы на сроки 18 и 17 лет соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Остальные подсудимые в зависимости от тяжести совершенных преступлений приговорены к лишению и ограничению свободы на сроки от 8 месяцев до 2 лет.

По данным следствия, все они являлись членами банды Ислама Узденова, совершившей ряд нападений на сотрудников правоохранительных органов Карачаево-Черкесии и Ставропольского края, в результате чего были убиты три сотрудника полиции.

Лидер бандформирования И.Узденов и трое его сообщников были ликвидированы в декабре 2011 года во время спецоперации в селе Учкекен Малокарачаевского района КЧР.

Еще один участник группировки Казим Джатдоев был убит 2 января 2013 года другим членом банды Динисламом Каракотовым, ликвидированным после нападения в этот же день на отдел полиции в Малокарачаевском районе республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще