Новости 22 декабря 2014 г. 12:33

Наблюдатели ОБСЕ останутся на российских КПП на границе с Украиной до конца марта

Ростов-на-Дону. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Совет ОБСЕ продлил срок пребывания наблюдателей миссии в Ростовской области на три месяца - до 23 марта 2015 года, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в управлении информационной политики правительства региона.

"Состав постоянной группы и пограничные пункты, на которых миссионеры несут службу, не изменились. По-прежнему миссия ОБСЕ в Ростовской области насчитывает 22 наблюдателя, которые круглосуточно посменно фиксируют прохождение грузов и людей через пограничные пункты пропуска "Донецк" и "Гуково", расположенные вблизи российско-украинской границы", - сказал собеседник агентства.

По его словам, останется ли нынешний руководитель миссии, француз Поль Пикар, следующие три месяца в этой должности, решится в ближайшие 2-3 дня.

Власти Ростовской области положительно оценивают результаты работы наблюдателей миссии в приграничных с Украиной пунктах пропуска.

"Еженедельные отчеты, направляемые в Совет ОБСЕ международными наблюдателями, несущими службу на КПП "Донецк" и "Гуково", косвенно все-таки влияют на некоторое изменение в положительную сторону отношения глав государств, входящих в ЕС, к позиции российской стороны в оценке военного конфликта в юго-восточных районах Украины", - сообщил агентству заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов, курирующий в областном правительстве вопросы оказания гуманитарной помощи беженцам из сопредельного государства.

Полномочия наблюдателей ОБСЕ с начала работы миссии на территории Ростовской области продлеваются уже в третий раз.

С 30 июля нынешнего года совместным решением Министерства иностранных дел Российской Федерации и Совета ОБСЕ первые 19 наблюдателей приступили к работе на российско-украинской границе. Первая группа отработала три месяца, затем в октябре последовало продления на один месяц. В ноябре было еще одно продление работы миссии и увеличение количества наблюдателей до 22 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще