Новости 23 декабря 2014 г. 17:01

Апелляция оставила в силе решение УФАС, уличившего "МРСК Юга" в нарушениях на торгах

Ростов-на-Дону. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение арбитражного суда Ростовской области и регионального управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) о признании ОАО "МРСК Юга" нарушителем закона "О защите конкуренции", говорится в сообщении УФАС.

Как сообщалось ранее, в июле 2013 года комиссия ростовского УФАС, рассмотрев жалобу ОАО "АльфаСтрахование", признала ОАО "МРСК Юга" нарушителем антимонопольного законодательства в связи с размещением конкурсной документации, ограничивающей круг потенциальных участников конкурса. Так, при размещении заказа по выбору страховщика ДМС "МРСК Юга" утвердила документацию, содержащую требования к участникам конкурса, согласно которым страховщик должен иметь размер оплаченного уставного капитала не менее 5,5 млрд рублей и размер собственных средств не менее 6 млрд рублей.

"Вместе с тем, предусмотренные страховым законодательством РФ требования к уставному капиталу страховщиков в десятки раз ниже. На 1 января 2014 года в едином госреестре субъектов страхового дела было зарегистрировано 420 страховых организаций. Из них только четыре имеют уставный капитал в размере 5,5 млрд рублей", - отмечал пресс-секретарь ростовского УФАС Алексей Лубянов. Он также сообщал, что УФАС отменило данный конкурс. Однако "МРСК Юга" не исполнила предписание антимонопольного органа и заключила контракт. За данное нарушение компания будет привлечена к административной ответственности.

Получить комментарий в "МРСК Юга" агентству "Интерфакс-Юг" не удалось.

ОАО "МРСК Юга" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Республики Калмыкия. Компания входит в состав ОАО "Российские сети".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще