Новости 25 декабря 2014 г. 08:17

Краснодарская организация "Голос-Юг", наблюдавшая за выборами 8 лет, самораспустилась

Краснодар. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Краснодаре удовлетворил заявление о самороспуске Межрегионального общественного фонда содействия развитию гражданского общества "Голос-Юг", сообщил в среду агентству "Интерфакс-Юг" исполнительный директор Организации Михаил Велигодский.

"Решение о роспуске связано с крайне нервозной обстановкой, которая сложилась вокруг организации в последнее время. Несмотря на безупречную репутацию фонда, мы пришли к выводу, что далее не сможем оградить наших активистов - наших студентов-отличников - от возможных неприятностей, обвинений в предательстве и непатриотизме", - сказал М.Велигодский.

При этом он подчеркнул, что замечаний к организации со стороны Минюста и других контролирующих органов не было.

"Последняя плановая проверка проводилась в ноябре этого года. Однако мы отдаем себе отчет, что с формальной точки зрения можно было найти два десятка нарушений. Поэтому лучше закрыть фонд с чистой совестью и жить спокойно", - добавил собеседник агентства.

Фонд "Голос-Юг" был зарегистрирован в Краснодаре в январе 2007 года с целью обучения и организации работы общественных наблюдателей на выборах разного уровня, проведения социологических исследований. До последнего времени организация насчитывала порядка 150 активистов.

Учредителями "Голос-Юг" являлись краевая правозащитная общественная организация "Гражданский голос", региональная общественная организация в защиту демократических прав и свобод "Голос" (Москва), М.Велигодский, глава ассоциации "Голос" Лилия Шибанова, межрегиональный координатор "Голоса" Татьяна Тройнова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще