Новости 23 января 2015 г. 09:43

Ввод жилья в Дагестане в 2014г вырос на 7,2%

Махачкала. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ввод жилья в Дагестан в 2014 году вырос по сравнению с 2013 годом на 7,2% - до 1,6 млн кв. метров, сообщил глава республики Рамазан Абдулатипов в ходе ежегодного послания парламенту Дагестана в четверг.

"Строительный комплекс Дагестана является одной из динамично развивающихся отраслей экономики, на которую приходится около 18% валового регионального продукта", - сказал Р.Абдулатипов.

По его словам, объем выполненных работ в сфере строительства в 2014 году составил 106 млрд рублей, увеличившись по сравнению с 2013 годом на 9,1%.

"В целях исключения неоправданного завышения цен при строительстве объектов для государственных нужд и неэффективного расходования бюджетных средств, считаю необходимым создать в республике единую централизованную службу, в которой будут сконцентрированы механизмы всех этапов строительства. Правительству республики поручаю подготовить и реализовать дополнительные меры по обеспечению эффективного управления строительным комплексом, архитектурой и жилищно-коммунальным хозяйством", - отметил Р.Абдулатипов.

Он также сообщил, что в 2015 году необходимо завершить разработку и утверждение программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры. Серьезную роль в приведении в порядок многоквартирных домов призван играть фонд капитального ремонта жилья. Фонд в 2014 году начал выполнение плана реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов. Уже отремонтировано 30 домов.

Кроме того в прошлом году были введены в эксплуатацию значимые объекты в сфере ЖКХ. В том числе, построена нитка водовода Миатли - Махачкала, Тарнаирские очистные сооружения, водовод Кайтаг - Дагестанские Огни, семь водопроводных очистных сооружений (в Карабудахкентском, Каякентском, Кулинском, Левашинском, Сулейман-Стальском, Хасавюртовском и Хунзахском районах) и канализационное очистное сооружение в Кизлярском районе.

В 2015 году планируется осуществить ввод в эксплуатацию насосной станции на территории Тарнаирских очистных сооружений, что позволит обеспечить жителей столицы и прилегающих населенных пунктов качественной питьевой водой и довести водовод до Каспийска и Избербаша.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще