Новости 23 января 2015 г. 13:37

ФАС подозревает в картельном сговоре на рынке яиц четыре птицефабрики в Астраханской области

Астрахань. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Управление Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области (астраханское УФАС) возбудило дело в отношении четырех птицефабрик региона по признакам заключения устного соглашения, приводящего к установлению и поддержанию отпускных цен на куриное яйцо.

"Оптовые цены на яйцо у четырех субъектов (хозяйствования - ИФ) - четырех птицефабрик, расположенных в Астраханской области, - синхронно меняются. При этом никаких причин для этого - изменений конъюнктуры - мы не увидели. Мы предположили, что, скорее всего, имеют место согласованные действия, ценовой сговор. В связи с этим мы возбудили антимонопольное дело", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" глава астраханского УФАС Николай Меркулов.

Дело, по его словам, возбуждено по результатам анализа действий участников рынка реализации куриного пищевого яйца в Астраханской области: обнаружены признаки нарушения п.1 ч.1 ст.11 ФЗ "О защите конкуренции". Предполагается, что заключено соглашение по установлению цены на куриное пищевое яйцо между ООО "Птицефабрика "Владимировская", ГП АО "СХ птицефабрика "Степная", ГП АО "СХ птицефабрика "Харабалинская", ГП АО "СХП ИПС "Бэровская".

Дело возбуждено на основании данных проверки, проводимой в Астраханской области с 16 по 21 января по факту роста цен на куриное яйцо.

В УФАС также сообщили, что управление проверяет договоры поставок у ООО "О Кей" и ООО "Лента".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще