Новости 23 января 2015 г. 13:44

Ростовский филиал РСХБ в 2014г увеличил кредитный портфель в 1,2 раза

Ростов-на-Дону. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кредитный портфель Россельхозбанка (РСХБ) в Ростовской области в прошедшем году вырос в 1,2 раза - до 60,1 млрд рублей, говорится в сообщении регионального филиала кредитной организации.

В частности, кредитный портфель юридических лиц за год вырос в 1,3 раза, достигнув 54,4 млрд рублей.

В банке агентству "Интерфакс-Юг" пояснили, что увеличение спроса обусловлено необходимостью финансировать инвестиционные программы, а также постоянной потребностью предприятий и организаций в заемных средствах, направленных на развитие их бизнеса. Кредиты выдавались на текущие и инвестиционные цели, пополнение оборотных средств, рефинансирование, приобретение техники (оборудования) под ее залог, овердрафт.

Доля кредитов, выданных предприятиям АПК, в совокупном портфеле филиала составляет 85%. На проведение посевной кампании было выделено 10,6 млрд рублей.

Объем кредитного портфеля физических лиц 1 января этого года составил 5,5 млрд рублей, что на 7% больше показателя на 1 января 2014 года. В прошлом году физическим лицам выдано кредитов на 2,9 млрд рублей.

Увеличение ссудного портфеля представитель РСХБ объяснил расширением присутствия регионального филиала на рынке розничного кредитования за счет повышения доступности кредитов не только для жителей сельской местности, но и городского населения.

В кредитном портфеле физических лиц кредиты на развитие личных подсобных хозяйств составили 49%, потребительские и автокредиты - 35%, ипотечные кредиты - 16%.

Объем привлеченных средств за год вырос в 1,8 раза и составил 16,5 млрд рублей, в том числе физических лиц - на 18%, до 5,7 млрд рублей.

Положительная динамика пассивов стала возможной благодаря востребованности финансовых продуктов, которые дают возможность клиентам получить дополнительный доход за счет размещения собственных средств на депозитах банка, отмечается в сообщении. Общее количество клиентов выросло на 21% - до 97 тыс.

Ростовский региональный филиал Россельхозбанка имеет 41 дополнительный офис в Ростовской области и два - в Ростове-на-Дону.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще