Новости 26 января 2015 г. 13:54

Кубаньэнерго поставило под напряжение новую подстанцию Туапсе- терминал

Сочи. 26 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ОАО "Кубаньэнерго" (входит в группу компаний ОАО "Россети") поставило под напряжение новую подстанцию 110 кВ "Туапсе-терминал" мощностью 80 МВА, сообщает пресс-служба ОАО "Кубаньэнерго" в понедельник.

"Новый питающий центр предназначен для обеспечения электроэнергией практически половины населения города Туапсе численностью более 63 тыс. человек и нефтеперерабатывающего завода", - говорится в сообщении.

Модернизация электросетевого комплекса, поясняет пресс-служба, была крайне необходима Туапсе и прилегающим населенным пунктам. Практически все энергообъекты здесь строились еще в 50-60-е годы прошлого века, электрооборудование физически и морально устарело. Сам город, в том числе и его нефтеперабатывающий завод, получал питание лишь от одной подстанции. Учитывая, что в последние годы Туапсе и Туапсинский район активно развиваются, мощности явно не хватало, констатирует компания.

В сообщении также отмечается, что подстанция 110 кВ "Туапсе-терминал" оснащена передовым высокотехнологичным оборудованием, соответствующим мировым стандартам. В частности, на ней установлены два силовых трансформатора мощностью 40 МВА каждый, смонтированы современные элегазовые выключатели, экологичные и безопасные. На всех питающих и отходящих линиях установлены защиты от перенапряжения и короткого замыкания. Подстанция может управляться дистанционно: она оснащена устройствами телемеханики и связи, релейной защиты и автоматики.

"Ввод в эксплуатацию нового высокотехнологичного питающего центра создаст условия для перспективного развития региона", - резюмирует пресс-служба.

Кроме того, инвестиционной программой "Кубаньэнерго" запланирована масштабная модернизация энергосистемы Туапсинского района. В настоящее время энергетики реконструируют две подстанции класса напряжения 110 кВ: "Небуг", "Ольгинка". Работы находятся в стадии завершения, мощность каждой из них увеличивается в четыре раза. Далее "Кубаньэнерго" приступит к реконструкции распределительной сети - линий и подстанций 6-10 кВ. После завершения всех мероприятий город и район получат современную, надежную энергосистему и качественное электроснабжение, подчеркивает пресс-служба.

"Строительство нового питающего центра стало одним из ключевых проектов модернизации энергосистемы Туапсинского района. Ввод в работу "Туапсе-терминала" позволит перераспределить нагрузки и сделать электроснабжение горожан и промышленных предприятий более надежным, а также станет стимулом для активного развития популярной курортной зоны Черноморского побережья", - цитирует пресс-служба генерального директора ОАО "Кубаньэнерго" Александра Гаврилова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще