Новости 26 января 2015 г. 18:56

На Ставрополье будут судить участника банды, причастной к убийству полицейских в 2014 году

Пятигорск. 26 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Замгенпрокурора РФ Иван Сыдорук направил в суд уголовное дело в отношении Максима Чайкина, состоявшего в вооруженной банде, причастной к убийству полицейских в январе 2014 года в Советском районе Ставрополья, сообщает управление Генпрокуратуры РФ в СКФО.

"М.Чайкин обвиняется в участии в вооруженной банде, незаконном приобретении, перевозке, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, совершении вооруженных разбойных нападений", - говорится в сообщении.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Ставропольский краевой суд. В отношении других участников банды предварительное следствие продолжается.

По данным следствия, в ноябре 2007 года в Москве Виталий Кленов создал вооруженную банду, в которую вошел и житель Зеленокумска (Ставропольский край) М.Чайкин.

В Москве М.Чайкин и В.Клёнов совершили разбойное нападение на один из салонов сотовой связи "Связной", похитив мобильные телефоны и другое имущество более чем на 1 млн. 198 тыс. рублей, отмечает управление.

Помимо этого, с 2008 по 2010 годы, М.Чайкин и В. Кленов вместе с другим участником банды Вячеславом Терновым в Чечне и Ставропольском крае купили огнестрельное оружие и боеприпасы, в том числе обрез охотничьего ружья, два пистолета "Стечкина", патроны, ручную гранату РГД-5.

9 ноября 2010 года В. Кленов, В.Терновой и М. Чайкин с оружием напали на автозаправочный комплекс "НК "Роснефть-Ставрополье" на въезде в Зеленокумск, похитив 6 тыс.100 рублей и причинив работникам автозаправки телесные повреждения.

Также в октябре 2013 года В. Кленов, М. Чайкин и Станислав Кочетов на окраине Георгиевска с оружием напали на Валерия Струкова, чтобы похитить у него автомобиль и на нем затем ограбить ювелирный магазин.

24 января 2014 года, вооружившись огнестрельным оружием, перечисленные члены банды приехали к железнодорожному перегону "Зеленокумск-Георгиевск" и стали отрабатывать нападение магазин, но их заметили полицейские.

Как сообщалось, вечером 24 января 2014 года под мостом на автодороге "Зеленокумск - Георгиевск" был обнаружен служебный автомобиль УАЗ ОМВД России по Советскому району, рядом с которым были найдены убитыми двое участковых села Солдато-Александровского.

М.Чайкин был задержан 26 января 2014 года. Он заключил досудебное соглашение сотрудничестве и подал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, уточняется в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще