Новости 28 января 2015 г. 18:00

УФАС возбудило дело в отношении трех торгсетей в Краснодаре из-за повышения цен на сахар

Краснодар. 28 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Управление федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю (Краснодарское УФАС) возбудило дело в отношении трех торговых сетей в Краснодаре в связи с необоснованным завышением розничных цен на сахар.

Как сообщается на сайте антимонопольного органа, дело возбуждено по признакам нарушения п.1 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции.

Представитель антимонопольного органа сообщила "Интерфаксу", что по материалам проверки прокуратуры региона дело возбуждено в отношении торговых сетей "Перекресток", "Табрис" и "Титан".

На сайте региональной прокуратуры сообщается, что ведомство провело проверку пятнадцати торговых объектов крупных федеральных и локальных торговых сетей Краснодара. "Установлены факты повышения цен и торговой наценки на социально значимые продукты, в том числе, зафиксирован рост цен на 30% в течение 30 дней", - отмечается в сообщении.

Кроме того допускалась реализация продуктов с указанием страны производителя, из которой ввоз товара соответствующей категории запрещен, случаи представления покупателю недостоверных сведений о товаре, несовпадения данных на ценниках и товарных чеках, а также реализации продукции с нарушением технических регламентов и требований безопасности. Выявленные нарушения стали основанием для возбуждения 32 дел об административных правонарушениях.

Ранее сообщалось, что с просьбой проконтролировать ценообразование на сахар к ФАС обратился Минсельхоз РФ,

По данным Росстата, только за неделю с 13 по 19 января сахар-песок стал дороже на 3,6%, в 2014 году он подорожал на 40%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще