Новости 29 января 2015 г. 12:38

Главу администрации Астрахани назначат к апрелю - министр

Астрахань. 29 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава администрации Астрахани (сити-менеджер) будет избран конкурсной комиссией в конце марта 2015 года, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" представитель губернатора в облдуме, министр Астраханской области Виктория Гурьянова.

"Думаю, в конце марта состоится конкурс на должность главы администрации. Кроме того, до конца февраля пройдет заседание гордумы, на котором из числа депутатов будет избран новый глава муниципального образования, исполняющий также полномочия председателя гордумы", - сказала В.Гурьянова.

Как пояснили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе астраханской горудмы, согласно закону Астраханской области, один из депутатов избирается на должность главы муниципального образования. Это должность он совмещает с должностью председателя городской думы, фактически осуществляющим общее руководство городом. Глава администрации города Астрахани (сити-менеджер) работает на контрактной основе, отвечает за ситуацию в энергетике, ЖКХ, на транспорте и т. д., то есть организует работу городского хозяйстве.

В.Гурьянова обратила внимание на то, что минимальный срок, на который будет назначен глава администрации Астрахани - два года.

"Это предоставленные законом профессиональные гарантии для того, кто победит в конкурсном отборе. Это его защита и от депутатского корпуса: он будет подотчетен, но в рамках своих полномочий", - сообщила В. Гурьянова.

По ее словам, максимальный срок назначения главы администрации Астрахани - пять лет.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2014 года Дума Астраханской области одобрила законопроект, отменяющий прямые выборы мэра Астрахани. Согласно ему, главу города с полномочиями спикера городского заксобрания будут избирать депутаты из своих рядов. Городскую администрацию должен возглавить нанимаемый по контракту сити-менеджер.

В настоящее время обязанности главы муниципального образования исполняет Ирина Егорова. Она же является главой администрации Астрахани.

Прежний мэр города Михаил Столяров был приговорен 5 ноября 2014 года за взяточничество к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в 500 млн рублей. 25 декабря судебная коллегия Астраханского облсуда сократила срок заключения на один год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще