Новости 29 января 2015 г. 12:49

Бывший чиновник департамента транспорта администрации Кубани стал фигурантом уголовного дела о взяточничестве

Краснодар. 29 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Краснодаре по подозрению в получении крупной взятки арестован бывший сотрудник департамента транспорта краевой администрации, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по Краснодарскому краю в четверг.

"Начальник одного из отделов краевого департамента транспорта в конце декабря был задержан с поличным оперативниками ФСБ при получении 268 тыс. рублей через посредника. Возбуждено уголовное дело по п."в" ч.5 ст.290 УК РФ. В настоящее время подозреваемый заключен под стражу", - уточнили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе.

По версии следствия, фигурант дела требовал взятку с директора одного из предприятий за содействие в заключении госконтракта на эвакуацию автотранспорта. За это ему необходимо было передать 250 тыс. рублей, а также в дальнейшем по 100 рублей за каждый перемещенный автомобиль. Бизнесмен и его представитель сообщил об этом в следственное управление СКР по краю.

В октябре 2014 года уголовное дело по подозрению в получении взятки в 100 тыс. рублей было возбуждено в отношении директора департамента транспорта администрации Кубани Анастаса Оркопуло.

Его предшественник - Дмитрий Пугачев в 2012 году был отстранен от должности и позднее осужден на 2 года условно по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями.

Приговором Октябрьского районного суда Краснодара Дмитрий Пугачев признан виновным по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), а также по двум эпизодам подделки официального документа (ч. 2 ст. 327 УК РФ). "Решением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 04 сентября 2013 года приговор районного суда оставлен без изменения", - говорится в решении, опубликованном на сайте крайсуда. В апреле 2014 года, рассмотрев кассационную жалобу осужденного и его защиты, коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда отменила приговор первой инстанции в части злоупотребления полномочиями. "Приговор Октябрьского районного суда в отношении Д. Пугачева в части его осуждения по ч.2 ст. 201 УК РФ отменен. Уголовное дело по ч.2 ст. 201 УК РФ прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности", - говорится в решении крайсуда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще