Новости 29 января 2015 г. 14:14

На Ставрополье ужесточают работу ресторанов и кафе после очередной массовой драки со смертельным исходом

Ставрополь. 29 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дума Ставрополья одобрила в четверг в первом чтении законопроект, запрещающий барам, кафе и ресторанам продавать алкоголь после 23:00 мск, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

Таким образом, законопроект придет на смену "ресторанному эмбарго", которое предполагало ограничение режима работы предприятий общепита в ряде городов и районов Ставропольского края по рекомендации главы региона.

Согласно принятому проекту, барам, кафе и ресторанам региона запрещается продавать алкоголь с 23:00 мск до 10:00 мск.

Представитель главы региона в Думе Ставрополья Сергей Пустоселов сообщил, что власти поддерживают законопроект, учитывая ряд резонансных преступлений, которые в последнее время совершили нетрезвые люди, употребившие спиртное в увеселительных заведениях.

В свою очередь председатель комитета краевой думы по экономразвитию, торговле, инвестициям и собственности Тимофей Богданов отметил, что в законопроект до второго чтения будут внесены поправки, чтобы не пострадали "законопослушные представители ресторанного бизнеса".

Помимо этого, депутат Кирилл Кузьмин подчеркнул, что дума примет все предложения, касающиеся нового законопроекта до 1 марта.

"Также мы предлагаем МВД по Ставропольскому краю, правительству и Роспотребнадзору провести проверки розничной продажи алкоголя на территории края и предоставить информацию в комитет по экономразвитию, торговле, инвестициям и собственности до 1 марта 2015 года. Комитет обобщит все данные и обращения, на основании чего будут внесены поправки", - отметил он.

Ранее сообщалось, что 21 января около часа ночи рядом с кафе "Опера" в Минводах между двумя группами молодых людей произошел конфликт на бытовой почве. В потасовке участвовали четверо военнослужащих контрактной службы с одной стороны и четверо местных жителей с другой. В ходе драке контрактник получил ножевое ранение, от которого скончался на месте. По данным МВД, все участники конфликта задержаны, его причиной стало чрезмерное злоупотребление спиртными напитками.

Режим работы питейных заведений Ставрополья был ограничен после массовой драки в сентябре 2014 года в больнице Минвод, в которой погиб предприниматель Анатолий Ларионов. Началась она с конфликта между двумя компаниями в кафе "Евгения". В Кисловодске, Ставрополе, Георгиевске, Буденновске, Минеральных Водах и Ессентуках приняты нормативные акты, ограничивающие время работы предприятий общественного питания, реализующих алкоголь, до 23:00 мск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще