Новости 29 января 2015 г. 15:01

Побывавший в Антарктиде депутат Госдумы Савченко готовится к покорению Алтайских гор

Волгоград. 29 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутат Государственной думы РФ Олег Савченко, который вместе с коллегой по нижней палате Александром Сидякиным покорил высочайший пик Антарктиды, предстоящим летом планирует совершить восхождение в горах Алтая.

Как заявил О.Савченко в четверг журналистам в Волгограде, путешествия народных избранников по России могут послужить примером для молодежи и внести вклад в ее патриотическое воспитание.

"Это как раз та часть работы, которую должен делать депутат - не только рассказывать, а показывать, как можно проводить свой досуг, свое свободное время" - сказал парламентарий.

При этом он подчеркнул, что предстоящее путешествие не помешает его работе в Госдуме: он отправится на Алтай всего на два дня - субботу и воскресенье.

Говоря о своей поездке на ледяной континент, О.Савченко отметил, что не планировал привлекать дополнительное внимание СМИ своим восхождением на пик Винсона и никаких федеральных законов не нарушил, включая закон о гостайне.

"Отмотать время назад - я бы сделал то же самое. Антарктида - это нейтральная территория. Кому мы гостайну там передадим? Пингвинам?" - сказал депутат.

Как сообщалось, парламентарии А.Сидякин и О.Савченко отправились в Антарктиду на новогодние праздники, чтобы установить российский флаг на самой высокой точке континента - пике Винсона.

В связи с этой поездкой в комиссию Госдумы по вопросам депутатской этики поступило официальное обращение редакции "Русской службы новостей". Журналисты просили уточнить, нарушили ли депутаты правила допуска к гостайне, уехав в отпуск за рубеж, не поставив в известность уполномоченные органы.

19 января пресс-секретарь А.Сидякина сообщил "Интерфаксу", что РСН пошла на мировую с депутатом: редакция отзывает свое обращение в думскую комиссию по этике при условии, что тот придет в эфир РСН и даст интервью.

В свою очередь замглавы комиссии по этике Андрей Андреев пояснил тогда "Интерфаксу", что "если РСН отзовет свое обращение, и если никто другой не обратится, то вопрос о поездке Сидякина и Савченко комиссия рассматривать не будет".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще