Новости 5 февраля 2015 г. 17:21

Министерство по делам Северного Кавказа предлагает помощь регионам СКФО в корректировке антикризисных программ

Ессентуки. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министерство по делам Северного Кавказа готово взять на себя координацию реализации всех госпрограмм по развитию субъектов СКФО и их антикризисную корректировку, сообщил глава ведомства Лев Кузнецов.

"Буду откровенен, мы должны понимать, что состояние федерального бюджета - непростое... При этом мы (министерство - ИФ) - не закрыты, если есть реальные проблемы, если есть то, что при общем сокращении необходимо сделать, надо такие предложения формировать", - сказал Л.Кузнецов, обращаясь к руководителям и председателям правительств субъектов СКФО в ходе совещания по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в округе.

Приоритеты в антикризисных планах и корректировках госпрограмм субъектов, по его словам, будут отдаваться направлениям, обеспечивающим социальную стабильность и экономический рост в округе.

"В госпрограммы надо внести корректировки, учитывая сокращения 10%, которые были обозначены. Надо завершить объекты, которые уже были начаты...", - отметил министр.

При этом он подчеркнул, что уже есть проблема, которую необходимо решить до внесения корректировок. "Благодаря Минфину по высокодотационным субъектам сокращен удельный вес софинансирования с 10 до 5%. Но Минфин, учитывая эту систему софинансирования, рассматривая дотации из федерального бюджета, на эту сумму им также сократил свое софинансирование. И у нас получилось, что вместо 10% по высокодотационным субъектам в рамах ФЦП "Юг России" формируется понимание, что по этим субъектам может произойти не 10, а 15% сокращение", - сказал Л.Кузнецов.

В ближайшее время субъекты округа также должны завершить работу по утверждению программ импортозамещения, чтобы представить их в правительство. В части развития индустриальных парков до 20 февраля Северный Кавказ должен сформировать наработки, которые есть в регионах.

"Это позволит нам компенсировать за счет федеральных налогов, которые будут формироваться в этих парках, часть затрат на их создание", - сказал министр.

При этом одним из главных направлений работы в округе, как подчеркнул Л.Кузнецов, станет поддержка сферы малого и среднего бизнеса, который играет важную роль в развитии СКФО, но часть его пока еще работает "в темной зоне".

Полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов добавил, что в условиях кризиса субъекты округа работают уже с середины 2014 года. При этом, по его словам, прежде чем принимать антикризисные меры, надо понимать, что они не будут направлены на снижение благосостояние населения, с которым надо постоянно держать обратную связь.

"Надо сохранить существующие на территории округа предприятия, не довести их до банкротства, лишив в этот непростой период рабочих мест жителей региона", - подчеркнул он.

С.Меликов уточнил, с такой проблемой уже пришлось столкнуться в Дагестане.

"Один из крупнейших и старейших заводов не Северном Кавказе - "Дагдизель", на котором трудится более 2 тыс. жителей региона, - на сегодняшний день оказался в очень затруднительной ситуации... Хотелось бы попросить Минкавказа ходатайствовать <. . . > о подготовке поручения Минпромторгу России по разработке программы финансового оздоровления завода", - сказал полпред, добавив, что это - "одна из мер, которая позволит сохранить предприятие".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще