Новости 5 февраля 2015 г. 23:45

Вековой юбилей со дня рождения автора романа "Цыган" Анатолия Калинина широко отметят в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Оргкомитет по подготовке и празднованию юбилея писателя Анатолия Калинина, 100-летие которого отметят в 2016 году, создан в правительстве Ростовской области.

"Региональное министерство культуры совместно с семьей писателя готовит к изданию собрание сочинений великого земляка, для музея по соседству с домом А.Калинина в хуторе Пухляковском за счет средств областного бюджета приобретен участок площадью 17 соток", - сообщили в четверг в управлении информационной политики правительства Ростовской области.

В управлении подчеркнули, что "эта земля необходима, в частности, для этнографического уголка из композиций по мотивам произведений писателя, в том числе и для увековечения знаменитого образа цыгана Будулая".

Собеседник агентства отметил, что губернатор Ростовской области Василий Голубев поддержал инициативу семьи писателя о создании мемориального комплекса имени Калинина в хуторе Пухляковском, концепция которого разрабатывается.

В состав оргкомитета вошли первый заместитель губернатора Игорь Гуськов, дочь писателя Наталья Калинина, руководители областных органов исполнительной власти, силовых структур, отмечено в сообщении.

Кульминацией торжественных мероприятий станет проведение областного фестиваля "Калининское лето" на родине писателя в Усть-Донецком районе в августе будущего года.

А.Калинин родился 9 (22) августа 1916 года в семье учителя, происходившего из донских казаков. Его перу принадлежат романы "Курганы" "Красное знамя", "Суровое поле", "Цыган", "Запретная зона", повести, пьесы, поэмы и очерки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще