Новости 6 февраля 2015 г. 17:38

Двое бывших сотрудников наркоконтроля в Кабардино-Балкарии стали фигурантами уголовного дела о мошенничестве

Нальчик. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В отношении двоих бывших сотрудников Прохладненского межрайонного отдела наркоконтроля, уволенных по результатам проверки отдела собственной безопасности, возбуждено уголовное дело, сообщает в пятницу пресс-служба УФСКН РФ по Кабардино-Балкарии.

"Допущенные двумя сотрудниками нарушения выявлены в ходе служебной проверки отделом собственной безопасности Управления ФСКН России по КБР, что послужило основанием для их увольнения 9 декабря 2014 года из органов наркоконтроля и передачи материалов в следственный комитет для принятия процессуального решения", - говорится в сообщении.

В результате проверки было возбуждено уголовное дело по фактам превышения этими сотрудниками должностных полномочий и мошенничества в особо крупном размере (статьи 286 и 159 УК РФ).

В свою очередь прокуратура Кабардино-Балкарии сообщает, что взяла на контроль расследование этого резонансного уголовного дела.

Из материалов дела следует, что 8 ноября 2014 года подозреваемые и неустановленные лица незаконно доставили трех жителей республики в здание Прохладненского межрайонного отдела УФСКН России по КБР, где заявили им о задержании по подозрению в незаконном обороте наркотических средств в составе организованной группы.

"За освобождение от уголовной ответственности они потребовали 5 миллионов рублей от одного, и от двоих по 100 тысяч рублей с каждого. После этого одного из незаконно доставленных повалили на пол и избили", - уточняет прокуратура.

Далее подозреваемые вместе с неустановленными подельниками незаконно доставили всех троих в здание, расположенное в городе Майском, где приковали наручниками к отопительным батареям в разных комнатах и незаконно удерживали до 9 ноября, требуя выплатить им деньги, сообщается в пресс-релизе.

Постановление о возбуждении уголовного дела прокуратурой республики признано законным и обоснованным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще