Новости 30 ноября 2009 г. 11:44

Не все депутаты дагестанского парламента поддерживают обращение к главе государства о дополнительных консультациях по кандидатуре на пост президента республики

            Махачкала. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Как попытку оказать давление на главу государства расценивает депутат Народного собрания Дагестана, член политсовета регионального отделения партии "Единая Россия" Марина Абрамкина обращение части дагестанских парламентариев к Дмитрию Медведеву о необходимости дополнительных консультаций по кандидатуре на пост президента республики.

            "Призыв депутатов к Д.Медведеву - не просто демарш, а сознательное нагнетание обстановки в республике", - заявила М.Абрамкина журналистам. По ее мнению, это проявление до сих пор существующих в регионе сепаратистских настроений, первый шаг к появлению еще одной "горячей точки" на карте страны.

            "Заявления о том, что президент РФ должен с кем-то консультироваться по кандидатуре на должность руководителя региона, как минимум некорректны. Напротив, мы должны взять за основу мнение президента, и наша главная задача - консолидироваться, выработать поддержку государственности и искоренить правовой нигилизм. Дагестан готов жить по закону. Хватит раскачивать ситуацию", - подчеркнула она.

            Как сообщалось, дагестанские депутаты на 29 сессии народного собрания республики в четверг приняли обращение к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой о консультациях по поводу кандидатов на пост президента Дагестана.

            "Политической партией "Единая Россия" предложены президенту России на эту должность пять кандидатур, среди которых не все кандидатуры отвечают предъявляемым к ним требованиям, то есть обладают авторитетом, деловой репутацией, опытом публичной деятельности, необходимой для замещения этой должности", - говорится в обращении.

            По словам М.Абрамкиной, заявления о том, что Д.Медведев должен проконсультироваться, прежде чем принять решение по кандидатуре на пост президента Дагестана, некоторые депутаты озвучили еще раз во время прошедшего в воскресенье в региональном парламенте заседания согласительной комиссии, в которую вошли представители администрации президента РФ и Генерального совета партии "Единая Россия".

            "Главенство закона одинаково на всей территории Российской Федерации, и Дагестан в этом плане не исключение. В республике должна соблюдаться государственность, должен соблюдаться закон, и никто не вправе нарушать его, преследуя личные интересы", - заявила М.Абрамкина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще