Новости 24 февраля 2015 г. 10:58

Суд в Ставрополе отменил постановление прокуратуры, признавшей незаконным прекращение дела в отношении депутата Калугина

Ставрополь. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ленинский районный суд Ставрополя посчитал незаконным решение краевой прокуратуры, которая отменила прекращение дела в отношении депутата Думы Ставропольского края Валерия Калугина, сбившего насмерть пешехода, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" руководитель пресс-службы краевого суда Оксана Мелихова во вторник.

"Адвокат В.Калугина подал жалобу на постановление зампрокурора Ставропольского края. Судом принято решение считать постановление прокурора незаконным", - сказала она.

Ранее сообщалось, что СКР в третий раз прекратил расследование уголовного дела в отношении депутата думы Ставропольского края В.Калугина, который подозревался в совершении ДТП со смертельным исходом. В марте и июле 2014 года следствие уже прекращало дело в отношении В.Калугина.

В свою очередь краевая прокуратура трижды признавала незаконными выводы следователей и ранее уже отменяла решение о прекращении уголовного дела, закрытого СКР. Прокуратура сочла, что в ходе расследования дела не были установлены все обстоятельства происшествия. Дело было отправлено на дорасследование и проведение дополнительных экспертиз.

По данным следствия, 22 ноября 2012 года В.Калугин на личном автомобиле Toyota Land Cruiser на 310 км федеральной автодороги "Кавказ" сбил пешехода. 57-летний житель села Солуно-Дмитриевского от полученных травм скончался на месте.

В отношении депутата было возбуждено дело по ч.3 ст.264 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) УК РФ. Оно было прекращено "в связи с отсутствием в действиях В.Калугина состава преступления".

Согласно проведенной экспертизе, пешеход нарушил правила дорожного движения при переходе проезжей части, а депутат не успевал снизить скорость, чтобы предотвратить наезд.

На заседании краевой думы 27 марта 2014 года этого года В.Калугин был освобожден с поста председателя комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению с сохранением депутатского мандата.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще