Новости 26 февраля 2015 г. 16:59

Астраханская область в 2015г планирует увеличить внешнеторговый оборот на 8,7%

Астрахань. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Астраханская область в 2015 году планирует увеличить внешнеторговый оборот на 8,69% - с $1,38 млрд до $1,5 млрд, сообщил губернатор региона Александр Жилкин на заседании коллегии министерства международных и экономических связей.

"Определяющим остается взаимодействие с Прикаспийскими странами. Мы также поддерживаем отношения с европейскими партнерами, наращиваем сотрудничество с Китаем, Индией, арабскими странами", - сказал А.Жилкин.

По данным администрации Астраханской области, в 2014 году товарооборот с государствами Евросоюза увеличился на 34,6% - с $67,7 млн до $91,1 млн; со странами-участницами Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества на 16,7% - с $53,2 млн до $62,1 млн. В 2014 году новыми экономическими партнерами региона стали Албания, Вьетнам, Доминиканская Республика, Кувейт, Оман, Саудовская Аравия. Возобновились контакты с Объединенными Арабскими Эмиратами.

При этом, уточнил А.Жилкин, интерес к особой экономической зоне промышленного типа, которая создается в Наримановском районе области, европейские партнеры, несмотря на санкции, не теряют. В 2015 году пройдут презентации проекта в посольствах Нидерландов, Чехии, Германии и Турции. Рассказать об особой экономической зоне атсраханцы намерены также на международных форумах в Белоруссии, Китае, Южной Корее, Японии, странах Персидского залива.

"Наша задача - найти новых партнеров и привлечь их в Астраханскую область", - сказал губернатор.

По словам министра международных и экономических связей области Дениса Афанасьева, одним из основных каспийских партнеров остается Иран, на долю которого приходится 17,5% товарооборота. Он отметил, что в Астрахани действует филиал банка с иранским капиталом, рассматривается возможность создания в районе села Солянка Иранского торгового дома. В мае планируется открыть чартерное авиасообщение между Астраханью и иранской провинцией Мазандаран.

Выступая на коллегии, Д.Афанасьев обратил внимание на то, что активно развиваются гуманитарные проекты с Азербайджаном (его доля в товарообороте - 14,7%). По его словам, в 2015 году азербайджанская сторона намерена построить в Астрахани вторую очередь детского сада "Дружба", первая очередь которого сдана в 2014 году.

Д.Афанасьев также отметил, что плодотворно развивается сотрудничество с Туркменистаном, на долю которого приходится 14,5% торгового оборота. В январе в Астраханскую область прибыл первый паром из Туркменбаши, который привез стройматериалы для строительства школы в астраханском селе Фунтово, где проживают этнические туркмены; по инициативе Казахстана в селе Жан-Аул Камызякского района планируется строительство школы имени казахского писателя Мурата Ауэзова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще