Новости 2 марта 2015 г. 18:04

Аграрии Ставрополья начали сев яровых, озимые взошли на 100% - власти

Ставрополь. 2 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Озимые посевы в Ставропольском крае взошли на 100%, регион начал сев яровых культур, сообщает пресс-служба главы региона.

Как говорится в сообщении, хозяйства Ставрополья обеспечены 63 тыс. тонн азотных удобрений, что незначительно превышает обеспеченность на аналогичную дату прошлого года. При этом МХК "ЕвроХим" сделает скидку 15-20% на минеральные удобрения для ставропольских аграриев, уточняется в пресс-релизе.

"В результате сельхотоваропроизводители края к сегодняшнему дню сэкономили (на удобрениях - ИФ) уже около 50 млн рублей", - сказано в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что аграрии Ставрополья в 2015 году увеличат площадь яровых на 7,2% - до 897,5 тыс. га, общая стоимость посевной составит около 20 млрд рублей.

Кроме того в начале февраля АО "Минерально-химическая компания "ЕвроХим" и правительство Ставрополья подписали соглашение на 2015 год, в рамках которого компания планирует поставить аграриям региона в течение 2015 года 350 тыс. тонн минеральных удобрений, что превысит показатель 2014 года на 8,7%.

В состав группы "ЕвроХим" входят российские заводы "Невинномысский Азот", "Новомосковский Азот", "Фосфорит", "Белореченские минудобрения" и Ковдорский ГОК, а также литовский завод фосфорных удобрений Lifosa и завод в Бельгии EuroChem Antwerpen.

В начале января производители минеральных удобрений договорились о предоставлении скидки на минудобрения для российских сельхозпроизводителей в размере до 15-20% от расчетной рыночной цены на период проведения весенне-полевых работ с января по май 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще