Новости 2 марта 2015 г. 18:41

Членам банды, обвиняемым на Кубани в убийствах бизнесменов, срок ареста продлен на полгода

(расширенная версия)

Краснодар. 2 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский краевой суд в понедельник продлил до 2 августа 2015 года срок содержания под стражей экс-депутату заксобрания Кубани Сергею Зиринову и еще пятерым обвиняемым в бандитизме и убийствах предпринимателей, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" из зала суда.

С.Зиринов, Эдуард Паладьян, Карник Асланян, Анастас Тильгеров, Амар Сулоев и Евгений Александрович обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьей 209 УК РФ (бандитизм), ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Представитель прокуратуры в ходе судебного заседания заявил, что оснований для изменения меры пресечения обвиняемым нет, и ходатайствовал о продлении им срока содержания под стражей еще на шесть месяцев, то есть на период рассмотрения уголовного дела по существу в суде.

Защита обвиняемых просила избрать меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей, - заключить под домашний арест или выпустить под залог. Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры.

"Как видите, сенсации не случилось. Вынося решение, суд учитывал как тяжесть совершенных преступлений, так и то, что установить место жительства большинства подсудимых оказалось затруднительным", - пояснил судья Георгий Поддубный.

Так, по его словам, Е.Александрович зарегистрирован по месту жительства в одном из общежитий Краснодара, а постоянно проживает в Ставрополе. Ряд фигурантов дела также не имеют документально подтвержденного места жительства, а А.Тильгеров "не смог вспомнить адрес своей регистрации".

На заседании суд назначил на четверг, 12 марта, дату предварительных слушаний по уголовному делу.

"Полагаю, что рассматривать дело по существу мы начнем не ранее, чем через три недели после предварительного заседания", - уточнил судья.

По версии следствия, обвиняемые в составе банды в период с 2002 по 2013 годы совершили убийства директора санатория "Малая бухта" города Анапы Виталия Садовничего и его супруги Ольги Иванкиной, а также предпринимателя из Новороссийска Салмана Набиева.

Поводом для расправы с В.Садовничим стал его отказ продать долю в своем предприятии. С.Набиева убили после его конфликта с С.Зириновым из-за контроля над магазином детских игрушек площадью 1,4 кв. метров.

Кроме того, как полагает следствие, обвиняемые причастны к покушению на убийство заместителя атамана Анапского городского казачьего общества Николая Нестеренко, в результате которого погиб его водитель.

Всего в состав банды входили 10 человек, в том числе организаторы - С.Зиринов и Амбарцум Эйриян, а также К.Асланян, А.Тильгеров, Е.Александрович, А.Сулоев, Э.Паладьян, Игорь Нехаенко.

В отношении скрывшихся от следствия А.Эйрияна и И.Нехаенко расследование продолжается.

Еще двое участников банды - экс-сотрудник ОМОН ГУВД Москвы Дмитрий Сапожников и бывший начальник охраны ЧОП "Ван" Андрей Мирошников, с которыми были заключены досудебные соглашения, уже осуждены - они получили 16 и 13 лет лишения свободы соответственно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще