Новости 2 марта 2015 г. 18:42

Астраханские власти заинтересованы в развитии морских грузоперевозок по Каспию

Астрахань. 2 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Астраханской области и представители конфедерации промышленников и предпринимателей Турции TUSKON обсуждают возможность участия турецкого бизнеса в строительстве овощевозов и создании совместной компании для перевозки грузов по Каспию, сообщил вице-губернатор региона Константин Маркелов журналистам в понедельник.

"Есть интересный проект по строительству сухогрузов-овощевозов, предназначенных для перевозки продукции по Каспию от Астрахани в рамках организации деятельности логистической компании. Мы готовы строить овощевозы, но нам нужны партнеры, которые будут заниматься доставкой, перевозкой грузов. Есть заинтересованность с иранской, азербайджанской стороны, если будут интересы у турецкой стороны, мы готовы формировать совместные проекты", - сказал К.Маркелов в ходе встречи с делегацией из Турции.

В свою очередь заместитель генерального секретаря конфедерации промышленников и предпринимателей Турции TUSKON Эртен Джошкун в ответном слове подчеренул: "Проект по строительству овощеводов нам интересен".

Как пояснил журналистам замминистра промышленности региона Дмитрий Антонов, проект до конца дня понедельника будет представлен турецким бизнесменам.

Ранее сообщалось, что одно из крупнейших судостроительных предприятий Астраханской области - Судостроительный завод "Красные баррикады" разработал проект сухогруза-овощевоза типа "река-море" грузоподъемностью 1,6 тыс. тонн и рассчитывает на строительство серии таких судов в рамках программы импортозамещения. Ориентировочная стоимость одного такого судна составит $6-8 млн.

По данным администрации Астраханской области, внешнеторговый оборот региона и Турции в 2014 году составил $4,4 млн и сократился по сравнению с 2013 годом в 1,3 раза. На снижение экспорта, прежде всего, повлияло значительное сокращение оформления реэкспортируемых (временно вывозимых) судов по сравнению с 2013 годом (снижение в 16 раз).

В 2014 году экспортировались в Турцию лом черных металлов, сера, нефтепродукты. Импорт из Турции в Астраханскую область представлен товарами тринадцати товарных групп, однако, в 2014 году импорт сократился почти в 2 раза по сравнению с 2013 годом. Основу импорта составили оборудование и механические устройства, электрические машины, изделия из черных металлов, каучук, резина и изделия из них, песок природный.

По данным Астраханьстата на 1 января 2014 в Астраханской области зарегистрировано 13 предприятий, учредителями которых являются граждане Турции. Из них одно предприятие осуществляет деятельность в сфере морского транспорта, два - в сфере общественного питания, одно - в сфере розничной торговли, 9 предприятий - в сфере производства хлебобулочных и кондитерских изделий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще