Новости 3 марта 2015 г. 13:37

Ставропольский край утвердил "стрессовый" бюджет-2015, дефицит увеличен с 11,8 до12,05% расходов

Ставрополь. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дума Ставропольского края на заседании во вторник утвердила в окончательном чтении проект "стрессового" бюджета региона на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с заседания.

Так, согласно новым поправкам, доходы края на 2015 год увеличатся на 400 млн рублей и составят 73 млрд рублей, расходы вырастут на 630 млн - до 83 млрд рублей, дефицит увеличится до 9,9 млрд рублей, или до 12,05% от расходов.

По словам представителя краевой Счетной палаты, увеличенный до 9,9 млрд рублей дефицит региона "является предельно допустимым".

Министр финансов Лариса Калинченко в ходе заседания отметила, что необходимость принятия поправок в бюджет Ставрополья связана с налоговым маневром руководства РФ в части увеличения ставок по акцизам на ГСМ и уменьшения безвозмездной финансовой помощи региону, направленной на формирование доходов.

Кроме того она подчеркнула, что ожидается сокращение доходов в бюджет Ставрополья в размере 4,5 млрд рублей.

"Ситуация по поступлению доходов по итогам двух месяцев текущего года подтверждает прогнозы. Так, план исполнен на 88%, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года - 84,5%", - сказала Л.Калинченко.

В расходной части будут временно "заморожены" 4,8 млрд рублей, добавлены расходы на снижение напряженности на рынке труда, и увеличен объем расходов по краткосрочным кредитам в растениеводстве (помощь из федерального бюджета).

"В настоящее время предлагается сократить лимиты - не давать нашим ведомствам и министерствам осуществлять отдельные виды работ, контракты и перенести некоторые мероприятия на более поздний срок", - уточнила она.

В частности, в проекте также предусматривается сокращение на 50% расходов по капитальным вложениям и на 100% - расходов по ремонту и покупке нового оборудования бюджетным организациям.

"Социальные" статьи бюджета остались неизменными, в общей сложности они составляют 66 млрд рублей от всех расходов.

Л.Калинченко также добавила, что в новом проекте предлагается не позднее, чем по итогам 6 месяцев, с учетом поступления доходов сделать прогноз до конца 2015 года и внести корректировки в бюджет по сокращению ассигнований, "если будет необходимость".

Первоначально бюджет 2015 года был утвержден по доходам в размере 72,6 млрд рублей, расходам - 82,3 млрд рублей, с дефицит - 9,7 млрд рублей или 11,8% от расходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще