Новости 3 марта 2015 г. 18:11

Судебная коллегия Верховного суда РФ ужесточила приговор двум жителям КЧР, совершившим заказное убийство предпринимательницы

Черкесск. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ рассмотрела уголовное дело в отношении жителей Карачаево-Черкесии Руслана Бостанова и Умара Газиева, совершивших заказное убийство предпринимательницы.

"Решением Верховного суда РФ Р.Бостанов был приговорен к 14 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима вместо 4 лет и 6 месяцев колонии. Его подельнику У.Газиеву суд назначил наказание в виде 9 лет лишения свободы вместо 2 лет, назначенных ранее", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель следственного управления СКР по КЧР.

Также, по его словам, обоим осужденным назначено ограничение свободы сроком на 1 год, которое будет применено после отбытия основного наказания.

В суде установлено, что в мае-июне 2013 года лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, обратилось к Бостанову с предложением убить его знакомую, сбив ее автомобилем. Тем самым злоумышленник намеревался избавиться от имущественных притязаний женщины, которая выиграла судебную тяжбу. За это он пообещал исполнителю убийства автомобиль и финансовую помощь в бизнесе.

После наблюдения за потерпевшей Р.Бостанов совместно с У.Газиевым, предоставившим свой автомобиль, 24 июля 2013 года сбили женщину. От полученных телесных повреждений она скончалась в больнице спустя 7 дней посте покушения.

Изначально Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики признал Р.Бостанова виновным по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), а У.Газиева - по ч.5 ст.33, ч.4 ст.111 УК Р Ф (пособничество в указанном преступлении). Однако государственное обвинение обжаловало приговор в связи с неправильным установлением фактических обстоятельств преступлений и мягкостью назначенного наказания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще