Новости 3 марта 2015 г. 18:36

Минздрав России выделит Ставрополью лекарства на 1,6 млрд рублей для больных редкими заболеваниями

Ставрополь. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский край получит в 2015-2016 годах дорогостоящие медикаменты на 1,6 млрд рублей, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

В частности, на 2015 год Минздрав России одобрил поставку лекарств на 750 млн рублей для 1,1 тыс. больных, в 2016 году - 900 млн рублей для 1,2 тыс. пациентов.

"Лекарственные препараты предназначены для лечения больных гемофилией, рассеянным склерозом, муковисцидозом, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, а также после трансплантации органов или тканей", - говорится в сообщении.

Как пояснила агентству "Интерфакс-Юг" замминистра здравоохранения края Ольга Дроздецкая, количество выделенных препаратов полностью "перекроет потребности региона".

Также она отметила, что региональный Минздрав участвовал в защите заявки на поставку медикаментов в 2015 году уже второй раз.

"В июне 2014 года мы уже делали заявку на препараты, но в крае появились новые пациенты, страдающие от заболеваний, которые требуют дорогостоящего лечения", - добавила О.Дроздецкая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще