Новости 4 марта 2015 г. 12:54

Суд ликвидировал организацию Свидетелей Иеговы в кубанском городе Абинске

(расширенная версия, добавлены 4, 7-8 абзацы)

Краснодар. 4 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский краевой суд в среду удовлетворил иск прокурора края о признании экстремистской и ликвидации местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в городе Абинске.

"Признать экстремистской, ликвидировать, исключить из единого государственного реестра юридических лиц местную религиозную организацию Свидетелей Иеговы города Абинска. Обратить в собственность государства имущество организации - земельный участок площадью 800 кв. м, жилой дом площадью 67 кв. м по улице Энгельса", - зачитал судья результативную часть решения.

Основанием для иска прокурора, в соответствии со статьей 7 федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", стали факты распространения членами местной религиозной организации изданий "Человечество в поисках Бога" и "Чему на самом деле учит Библия?", а также "Библия: слово Бога или человека?", включенных в федеральный список экстремистских материалов.

Так, по данным прокуратуры, в 2010 году один из учредителей организации Игорь Сорока был привлечен к административной ответственности (штрафу) за массовое распространение запрещенной литературы. Кроме этого, в 2012 году другой учредитель Альберт Беликов вновь распространил книги, включенные в список экстремистских материалов, и также был оштрафован.

Прокурор Абинска ранее выносил религиозной организации предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности, которое Свидетели Иеговы не оспорили в судебном порядке.

Адвокаты, представляющие интересы Свидетелей Иеговы, назвали решение суда незаконным и необоснованным, нарушающим конституционные права верующих. В связи с этим они в ближайшее время намерены подать жалобу в Верховный Суд России.

В качестве доказательств защита представила суду протоколы об исключении И.Сороки и А.Беликова из комитета (управляющего органа) и общего собрания членов местной религиозной организации. Таким образом, утверждали адвокаты, на момент совершения правонарушений они уже не являлись членами организации и распространяли литературу исключительно по собственной инициативе.

Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы города Абинска была зарегистрирована в ноябре 1999 года. В настоящее время членами организации являются 11 человек. В городе Абинске проживают около 200 верующих, исповедующих религиозное учение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще