Новости 4 марта 2015 г. 18:31

В Ростовской области дан старт общероссийскому празднованию Года литературы

Ростов-на-Дону. 4 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Официальное открытие Года литературы России состоялось в среду в государственном музыкальном театре в Ростове-на-Дону.

"Сегодня день открытия Года литературы. Кому, как не Ростовской области, которая вносит весомый вклад в сокровищницу русской культуры, открывать этот год", - сказал на церемонии открытия губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Он подчеркнул, что Донская земля подарила миру многих известных авторов. Здесь жили и работали Максим Горький, Александр Фадеев, Александр Солженицын, Виталий Закруткин, Антон Чехов, Михаил Шолохов и многие другие.

"В Год литературы мы отмечаем юбилейные даты наших прославленных земляков. Уже отметили 155 лет со дня рождения А.Чехова, в мае отметим 110-летие М.Шолохова. В 2016 году отмечаем 100-летие писателей, творчество которых пронизано любовью и переживаниями за Донскую землю - Анатолия Калинина и Петра Лебеденко", - сообщил В.Голубев.

Он отметил, что продолжают традиции ростовских литераторов и современные авторы. Во многих странах известны произведения современного писателя Даниила Корецкого.

"Очень важно возродить интерес к литературе у молодежи. Поэтому 2015 год в области объявлен Годом молодежи. Нам предстоит познакомить жителей региона с новыми именами. Эту задачу позволит осуществить библиотечная сеть, которая входит в десятку крупнейших в стране. На оцифровку книг в библиотеках с 2011 года направлено более 5 млн рублей, оцифровано более 11 тыс. изданий", - сказал В.Голубев.

В нынешнем году музей-заповедник им.М.Шолохова откроет долгожданный филиал в Ростове-на-Дону. Таганрогский музей-заповедник представит свои экспозиции в крымском Доме-музее Чехова в Ялте. Международный театральный фестиваль "На родине Чехова" пройдет в Таганроге.

"Выделены средства на грандиозную постановку спектакля "Тихий Дон" в Ростовском государственном театре драмы им.Горького. В основу репертуара всех наших театров включены произведения русской классики", - добавил В.Голубев.

Председатель комитета Государственной Думы РФ по культуре Станислав Говорухин на церемонии открытия отметил, что Год русского языка и литературы в столь непростое время свидетельствует о духовной несгибаемости русского народа.

"Открытие Года литературы - большой праздник, поскольку литература в России гораздо больше, чем просто текст, это основа нравственности", - сказал участвовавший в церемонии советник президента РФ по культуре Владимир Толстой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще