Новости 4 марта 2015 г. 18:41

Ростовская область в 2015г сохранит господдержку АПК на уровне 2014 года - губернатор

Ростов-на-Дону. 4 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область в 2015 году сохранит господдержку агропромышленного комплекса на уровне 2014 года, сообщил губернатор региона Василий Голубев журналистам в среду.

По его словам, из областного бюджета на эти цели уже выделено 1,6 млрд рублей, из федерального планируется привлечь не менее 3,7 млрд рублей.

"Хотелось бы, в первую очередь, поддерживать тех, кто сегодня имеет возможность внедрять новые технологии, кто не стоит на месте, а движется вперед", - сказал В. Голубев.

При этом губернатор отметил, что аграрии обеспокоены высокой стоимостью кредитов и сложностями при кредитовании.

"Я встречался с банкирами, которые работают на территории области. Мы договорились работать в режиме постоянных консультаций по проектам агропромышленного комплекса. Это - и создание новых производств, реанимация некоторых проектов, которые прежде остановились, поддержка малого и среднего бизнеса", - сказал В.Голубев.

Он также отметил, что региональные власти планируют докапитализировать гарантийный фонд Ростовской области не менее чем на 320 млн рублей.

"В целом есть уверенность, что мы правильно проведем посевные работы, если нас еще поддержит погода. Мы ожидаем, что сработаем в этом году неплохо", - добавил губернатор.

Вместе с те В.Голубев сказал, что определенную обеспокоенность вызывает "закредитованность" некоторых хозяйств, однако эта проблема также находится на контроле региональных властей.

Кроме того он порекомендовал представителям бизнеса, работающим на селе, рассмотреть возможность развития перерабатывающей промышленности. По мнению главы региона, это направление способно вывести предприятия на новый уровень, увеличить их доходность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще