Новости 5 марта 2015 г. 09:38

Краснодарское УФАС уличило Росгосстрах в навязывании допуслуг при оформлении полиса ОСАГО

*** Жалобы продолжают поступать, УФАС завело новое дело

Краснодар. 5 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Краснодарскому краю уличило страховую компанию "Росгосстрах" в навязывании договоров страхования жизни и здоровья гражданам, обратившимся для заключения договора ОСАГО, сообщила журналистам руководитель антимонопольного органа Руфина Дегтярева.

Комиссия УФАС, по ее словам, признала страховщика нарушителем ФЗ "О защите конкуренции".

Основанием для возбуждения дела, уточнила Р.Дегтярева, послужили многочисленные жалобы физических лиц, которым при заключении договора ОСАГО навязывалась дополнительная добровольная страховая услуга, что вело к удорожанию стоимости ОСАГО и нарушало права страхователей.

"К нам поступали обращения, по результатам 126 заявлений мы возбудили дело в отношении "Росгосстраха", признали факт нарушения (законодательства - ИФ) в части навязывания жителям услуг добровольного страхования", - сказала глава УФАС.

В результате компании было выдано предписание об устранении нарушения. За незаконно полученный доход от 126 заявителей, УФАС постановило перечислить Росгосстрах 131,5 тыс. рублей в бюджет.

Кроме того за указанное нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 300 тыс. до 1 млн рублей.

Вместе с тем, по словам Р.Дегтяревой, в настоящее время в антимонопольный орган вновь поступают жалобы на страховую компанию. "И на минувшей неделе мы возбудили еще одно дело по указанным нарушениям", - сообщила глава управления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще