Новости 10 марта 2015 г. 08:48

В Ростове-на-Дону начинается слушание дела об убийстве вице-премьера Карачаево-Черкесии Тебуева

Ростов-на-Дону. 10 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Три человека предстанут перед Северо-Кавказским окружным военным судом в Ростове-на-Дону в качестве обвиняемых по уголовному делу, связанному с убийством заместителя председателя правительства Карачаево-Черкесии Ансара Тебуева.

"Предварительное слушание по данному уголовному делу назначено на 11:00 мск 11 марта в закрытом судебном заседании в помещении Северо-Кавказского окружного военного суда", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе суда.

Собеседница агентства уточнила, что органами предварительного следствия Артур Тамбиев, Атам Ачмиз и Олег Ванченко обвиняются в том, что 18 октября 2004 г. в Черкесске, действуя в составе организованной устойчивой вооруженной группы, по найму совершили убийство заместителя председателя правительства Карачаево-Черкесской республики А.Тебуева, а также в незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов.

"23 октября 2014 г. заместителем Генерального прокурора РФ утверждено обвинительное заключение и в связи с наличием реальной угрозы личной безопасности участников процесса в Верховный Суд России направлено ходатайство об изменении территориальной подсудности уголовного дела и направлении его для рассмотрения по существу в Северо-Кавказский окружной военный суд",- отметила представитель суда.

Постановлением Верховного Суда РФ от 10 ноября 2014 г. ходатайство заместителя Генпрокурора России удовлетворено, уголовное дело в отношении А.Тамбиева, А.Ачмиза и О.Ванченко передано для рассмотрения в Северо-Кавказский окружной военный суд.

Как сообщалось ранее по материалам уголовного дела, утром 18 октября 2004 года в центре Черкесска преступники обстреляли из автоматов автомобиль "Нива", в котором находились 52-летний заместитель председателя правительства КЧР А.Тебуев и его водитель. Чиновник получил многочисленные ранения и скончался на месте. Водитель не пострадал.

До назначения на руководящие посты в республике А.Тебуев работал в правоохранительных органах, пройдя путь от следователя до первого заместителя министра внутренних дел КЧР. В республиканском правительстве на должности вице-премьера он курировал социальный блок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще